Нобелевский лауреат поздравил Эстонию и выразил соболезнования в связи с введением евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Лауреат Нобелевской премии в области экономики Пол Кругман в своем блоге на сайте влиятельного американского издания The New York Times поздравил Эстонию с переходом на евро и одновременно выразил соболезнования в связи с этим событием.

«Если я правильно понял, то Эстония через 40 минут присоединится к еврозоне. Это впечатляющее достижение, символ трансформации страны из советской провинции в хорошего гражданина Европы», - написал он в блоге незадолго до Нового года.

По его словам, ценой этого приключения, однако, уже стал эффект, равный временам Великой депрессии: ВВП вновь растет, но после 18-процентного падения. МВФ ожидает, что даже в 2015 году ВВП в стране будет ниже, чем в 2007. Безработица, выросшая почти до 18 процентов, не опустится ниже 10 процентов до 2014 года.

«Поэтому мои поздравления, Эстония, но и мои соболезнования. Это не блестящий марш в еврозону, который вам обещали», — заключает он.

Комментарии
Copy
Наверх