2010-2011: о свершениях года минувшего и надеждах и планах года наступившего

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Pm

3 ВОПРОСА


1. Что больше всего запомнилось, удивило или порадовало вас в 2010 году?


2. Чего вы ожидаете от 2011 года?


3. Что бы вы пожелали читателям Postimees на русском языке в новом году?




Тоомас Хендрик Ильвес,
президент Эстонской Республики

1. Для Эстонии 2010 год, с одной стороны, был годом преодоления и удержания ситуации под контролем. Это подтверждает и тот факт, что уже третий день у нас в обращении евро. С другой стороны, вызывает озабоченность то, что в Эстонии по-прежнему много безработных, и одной из важнейших задач правительства должно быть предоставление им надежды, например, организация переобучения.

Однако конец года заставил нас задуматься и о прозрачности в политике, когда стало известно, что несколько руководителей Центристской партии просили за рубежом деньги для избирательной кампании своей партии.

Финансирование пытались организовать скрытым образом, поскольку они понимали, что все это, по меньшей мере в этическом плане, весьма проблематично. С моей точки зрения, они тем самым обманули собственную партию, своих избирателей, всех нас.

Особенно отвратительно выглядит то обстоятельство, что как часть скрыто финансируемой избирательной кампании, как политический инструмент они рассматривали строительство православного храма, что при обнардовании этой истории незаслуженно роняет тень даже на Русскую православную церковь.

Это не по-христиански и неуважительно по отношению к Церкви и Богу. Бог различает людей отнюдь не по их партийной принадлежности, но по их поступкам.

Мне лично 2010 год запомнился благодаря детям — младшая дочь пошла в школу и показала там себя большим молодцом, сын завершил службу в Силах обороны Эстонии и продолжает служить государству в Министерстве обороны, но старшей дочери, к сожалению, пришлось пережить письменные угрозы и вымогательство.

В более широком плане распространившееся весной на значительную часть Европы облако пепла от вулкана в Исландии показало нам, как легко нашу привычную жизнь можно перевернуть с ног на голову. Я думал об этом, когда государственный визит в Турцию обернулся для меня и нашей делегации трехдневной поездкой на автобусе из Стамбула в Таллинн.

Силу природы и бессилие людей мы ощутили и в конце года в Эстонии, когда нашим самым надежным помощником оказалась лопата для расчистки снега, а лучшим другом — водитель снегоуборочной машины.   

2. Если говорить кратко — чтобы выдался хороший год. Лучше, чем предыдущий. Чтобы многие люди, у которых сегодня нет работы, обрели ее. Чтобы в марте избиратели сделали мудрый выбор на выборах в Рийгикогу. Чтобы новый парламент и правительство увидели и разрешили те вызовы, которые важны для Эстонии и которые определят наш завтрашний успех. Чтобы у наших военнослужащих в Афганистане все было хорошо.

3. Будем же молодцами, счастливыми и сильными, чтобы противостоять трудностями, которые уготовило нам наше время. Поверим в себя и в своих товарищей. Поддержим близких. Будем любить и будем любимы. Будем верить в Эстонию.

Юри Куускемаа,
искусствовед, советник мэра Таллинна по вопросам культуры

1. 2010 год ознаменовался для меня тремя важными новостями.

Первая новость заключалась в том, что поскольку в конце 2009 года меня освободили от должности куратора Художественного музея в Кадриорге, я остался не у дел. Но уже в конце января 2010 года мне предложили стать советником мэра Таллинна по делам культуры. Я решил, что для меня это хорошая возможность, поскольку я долгое время занимаюсь проблемами охраны памятников Старого города, его реставрации и развития.

Вторая новость касается частной жизни: у нас в семье четверо детей, но до сих пор не было внуков, и летом родился первый внук, которого назвали Йоханнес. Мы с женой очень рады, и я считаю, что мой социальный статус повысился — теперь я дедушка Юри.

И третье событие этого года: у меня вышли две книги. Одна книга — мое прощание с Кадриоргским музеем, это большой том, написанный четырьмя сотрудниками музея, я написал об основании Кадриорга и о Кадриорге в XVIII веке. Книга вышла на эстонском и английском языках.

Вторая книга — «Легенды и были Старого Таллинна», на русском языке, с очень красивым оформлением, и я чувствую, что стал полезен и для моих русских сограждан, которые не говорят по-эстонски. В 2009 году вышла моя книга «Петр I и Екатерина I в Таллинне», и я надеюсь, что эти книги будут интересны и для интеллигентных русских туристов, которые приезжали к нам на Рождество.

2. У меня начата одна книга, о которой я пока больше ничего не скажу. Вообще, в следующем году у меня в планах написать три книги. Я также продолжаю работать в сфере охраны памятников Старого города и сотрудничества с ЮНЕСКО, также я вступил в Общество жителей Старого города (Vanalinna Selts) и могу стать связующим звеном между жителями Старого города и городской управой.

Если учесть, что по состоянию на конец 2010 года в Таллинне проживало 412 000 человек, а в Старом городе — примерно 2000 человек, и часть из них иностранцы, которые приезжают к нам время от времени, то получается, что нас так мало, что гор­управе нет смысла интересоваться, чем жители Старого города недовольны или о чем они мечтают.

Старый город для Таллинна в стратегическом смысле — самая важная часть, и здесь нужно проводить политику с видением его перспективного развития. Чтобы Старый город не вымер, чтобы он не стал только музеем или туристическим аттракционом.

Надо, чтобы здесь было комфорт­но и молодой матери с коляской, а сейчас такие условия там не созданы. С сфере туризма нужно придерживаться более высоких целей, нужно развивать культурный туризм, а не «водочный» и «пивной».

Я бы хотел, чтобы вместо «Ночного дозора» возникли организации типа «Дневное сотрудничество». Большую роль в развитии мультикультурности нашего города играют общества национальных меньшинств, которые должны заявлять о себе смелее. Меня очень обрадовало, что в этом году прошла ярмарка национальных меньшинств в Старом городе.

Пока это скромное мероприятие, но я думаю, что оно может обрести такую же популярность, как, например, Дни средневековья. Когда проходил Цветочный фестиваль, на нем выступали разные коллективы обществ национальных меньшинств. Так мы придем к более тесному сотрудничеству, и трения между русскими и эстонцами будут сглаживаться.

3. Улыбнитесь — и мир улыбнется вам. Хорошие взаимоотношения помогут нам преодолеть и экономический, и все другие кризисы.

Сергей Исаков,
профессор Тартуского университета

1. Пожалуй, то, что я был награжден Пушкинской медалью. Это признание моих заслуг в области изучения русско-эстонских связей, и в особенности изучения русской диаспоры в Эстонии.

У меня за последние годы вышло несколько книг, посвященных этой теме. Если перейти к негативным воспоминаниям, к сожалению, русская община никаким образом не смогла объединиться и по-прежнему осталась собранием отдельных личностей — умных, красивых, эрудированных, принимающих близко к сердцу то, что происходит, но не умеющих и не желающих как-то объединиться.

2. По своей натуре я оптимист, и мне всег­да казалось и сейчас кажется, что наша жизнь должна изменяться к лучшему, но в последнее время у меня возникают сомнения на этот счет. Это связано с тем, о чем я уже говорил: русские в Эстонии не могут объединиться хотя бы для защиты своего языка, своей культуры. Это настраивает на более пессимистический лад.

Очень хотелось бы видеть прогресс именно в этих проблемах, больше социально и культурно активных русских, объединившихся для защиты своих языка и культуры. Власть имущие сами декларируют, что лучше иметь дело с русской диаспорой, которая довольна законодательством и лояльна к правительству.

3. Желаю всем счастья и здоровья, объединения русской общины, и очень бы хотелось сохранить русскую гимназию.

Эдуард Коротин,
звезда спортивных танцев, тренер

1. Больше всего меня радуют и удивляют мои дети. На втором месте — работа, которая принесла и много радостных моментов, и волнений. Порадовали спортивные достижения моих учеников, очень хочется, чтобы и в следующем году они не снизили свой уровень.

2. Жду, что мы без стресса перейдем на новую валюту. 2011 год обещает быть судьбоносным — Таллинн становится культурной столицей Европы, и я жду повышения рейтинга и своей страны, и Таллинна, чтобы мои зарубежные друзья больше узнали об Эстонии, я всегда хвастаюсь перед ними, какой наш город замечательный. Еще хочется, чтобы в моей жизни не произошло каких-либо кардинальных изменений.

3. Я сейчас посмотрел в окно и у меня родилось пожелание, чтобы наши улицы наконец стали чистыми и проходимыми для транспорта. А еще — счастья и здоровья. Все это банальные вещи, но все равно хочется пожелать именно этого.


Николай Новоселов,
шпажист

1. Пожалуй, самое яркое событие прошлого года — то, что я стал чемпионом мира по фехтованию.

2. В следующем году я ожидаю большого семейного события, но какого именно — пока не скажу.

3. Читайте и развивайтесь. Удачи в новом году, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

Лариса Саванкова,
актриса Русского театра

1. Завершились съемки российского сериала «Слово женщине», где я сыграла одну из главных ролей. С одной стороны, это был большой проект, с другой — немного грустно, что все закончилось, потому что это было очень здорово.

Хорошая школа жизни — работать, выдавая в короткие сроки максимальный результат, когда нет времени ни на праздные вопросы, ни на бессмысленные выяснения отношений с режиссером.

Порадовало, что в канун Нового года я собрала дома всю семью — папа приехал из России, дочка из Милана.

2. Я неисправимая оптимистка, и даже ког­да бывают пессимистические минутки, я все равно верю, что завтра все будет хорошо, не завтра — так послезавтра, не послезавтра — так послепослезавтра.

2011 год в любом случае принесет что-то новое, и надеюсь, что это будет что-то позитивное, хорошее, связанное с потрясающими положительными эмоциями.

3. В новом году читателям Postimees я пожелала бы сил, счастья, здоровья и более спокойно относиться к переменам в нашей жизни. Например, переход на евро пугает людей, жаль, что в Эстонии сейчас царит какая-то депрессивная атмосфера.

Наши зарплаты не соответствуют евростандартам, и я солидарна с этим, и меня это тоже касается. Но я работала в России, где в ста километрах от Москвы и Петербурга уже глубокая провинция, денег нет, но люди живут! Их поддерживает сила духа. И я желаю, чтобы сила духа не покидала нас самих, наших близких, и если в нас этой силы нет, то чтобы рядом были люди, которые могут поддержать нас. Надо уметь находить радость в каждом дне.

Леонид Столович,
философ, профессор Тартуского университета

1. Для меня было сюрпризом и удачей то, что я принял участие в игре международного клуба знатоков «Что? Где? Когда?» и победил знатоков. Это было неожиданно, интересно и вне моей обычной профессиональной деятельности.

Причем отправил я знатокам вопрос на основе материала, который стал мне известен в 14-летнем возрасте: будучи в Казани, я случайно узнал, что там живет внучка одного из моих любимых поэтов, Евгения Боратынского — писательница Ксения Боратынская, и зашел к ней в гости. Она показала мне книжку стихов своего брата Александра Боратынского.

В ней было стихотворение в прозе, которое я запомнил навсегда, вопрос знатокам был составлен на основе этого стихотворения. Я получил крупный выигрыш, меня поздравило много незнакомых людей, было очень приятно.

2. Как когда-то писал мой петербургский друг: «Новый год хоть не встречай, он все равно придет». Я человек преклонного возраста, поэтому никаких особых ожиданий в личном плане нет, а в общем плане я хотел бы, чтобы в политической сфере утихомирилась возня, поднятая в конце этого года, и еще — чтобы русская культура заняла достойное место в культурном развитии Эстонии.

3. Этот год по китайскому календарю — Год кролика, и у меня есть небольшое стихотворение по случаю 2011 года:

Год новый знаменуют кролики,
Всем людям — счастья и успеха,
А если и случатся колики,
Пусть будут колики от смеха.

Для пожилых людей формула «здоровья, здоровья и здоровья» более актуальна, чем ленинская формула «учиться, учиться и еще раз учиться». Для более молодых своих сов­ременников я бы оставил старую формулу — учиться.

Мариана Колесник,
дизайнер

1. В течение этого года я практически не жила в Эстонии, работала в России и во Вьетнаме. За рубежом нет ощущения, что кризис давит, по крайней мере, я не слышала там слово «кризис». Важные события касались, в основном, моей работы — новые коллекции одежды, новая аудитория, люди, которые покупают эти вещи. Крупнейшая выставка в России — CPM, Collection Premiere Moscow — это, пожалуй, самое важное событие года.

На праздники приехала в Эстонию, очень соскучилась по черному хлебу, все-таки у нас он самый вкусный. После праздников сразу поеду в Россию, а оттуда самолетом во Вьетнам.   

2. От следующего года я жду интересных, новых и позитивных событий, встреч с новыми людьми, знакомств с новыми местами, экспериментов в работе.

Очень надеюсь, что важные для Эстонии события пройдут успешно — переход на евро и то, что Таллинн станет культурной столицей Европы. Надеюсь, что это привлечет многих людей, я и так всем друзьям, коллегам, знакомым рекламирую Таллинн и Эстонию как прекрасное место для отдыха.

3. Учитывая мою специальность, читателям Postimees на русском языке я желаю быть красивыми, позитивными, любить себя, любить жизнь, и что бы ни случилось — верить в лучшее.

Владимир Бань,
ведущий «Русского радио»

1. Этот год, безусловно, прошел у меня под знаменем творческих открытий и просвещения. Я успел побывать на нескольких театральных фестивалях, в том числе и на одном из крупнейших в мире — Авиньонском. Принял участие сразу в двух международных киношколах в Москве, где учился режиссуре и продюсированию. Посмот­рел более 50 спектаклей и более 200 кинофильмов.

Еще я снял свой первый художественный фильм, пусть пока и короткометражный, приобрел множество новых друзей и обозначил для себя новые цели. И все это при том, что каждое рабочее утро в рамках программы «Команда: Подъем!» на «Русском радио» я продолжал оказывать посильную помощь слушателям в том, чтобы проснуться и сделать первые шаги в очередной день.

2. В новом году я жду улучшения экономических условий для всех жителей Эстонии, а для себя лично еще больше творческих открытий, чем в 2010-м. Планов на грядущие 365 дней столько, что едва ли удастся уложиться с их осуществлением. Уже есть один начатый и два готовых к реализации кинопроекта, очень хотелось бы успеть с ними.

Жду также, что в новом году я продолжу желать доброго утра своим слушателям, а они будут радовать меня теплом общения с ними. Надеюсь, что год грядущий принесет всем нам множество позитивных мгновений и массу приятных сюрпризов! Главное — не пропустить их!

3. Хочется пожелать всем эстоноземельцам, несмотря ни на что, просто чаще улыбаться в Новом 2011 году! Помните старый доб­рый мультик про «Крошку Енота и Того, кто сидит в пруду»? Или слова Мюнхгаузена-Янковского из известного фильма Марка Захарова: «Я понял, в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо — это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!»

Елена Руди,
фотограф

1. В этом году самым запоминающимся для меня было лето — необыкновенно теплое и богатое на культурные события.

Самыми яркими моментами стали поездка на празднование Дня города в Санкт-Петербурге, где я участвовала не только в качестве зрителя, но и фотографа, а также музыкальный фестиваль в «Helsinki Live», где я снимала любимые группы юности «Skunk Anansie», «Guns N’Roses».
Также этот год подарил мне настоящих друзей и лучший день рождения за последние годы.

2. В следующем году я ожидаю еще больших культурных впечатлений и событий, много поездок и новых проектов. В планах поездки на рок-фестивали за границу, работа над серией для собственной фотовыс­тавки.

3. Дорогим читателям газеты я пожелаю легкого и удачного года, который компенсирует все трудности последних лет, принесет жизенный подъем и множество хороших перемен. Желаю воплотились все самые смелые ваши планы, и чтобы год принес вдвойне радости и тепла.
 

Комментарии
Copy
Наверх