Хватит жить в кривом зеркале!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Иванова.
Ольга Иванова. Фото: Dzd

В Эстонии принято восхищаться успехами наших соседей финнов. Эта страна год за годом находится на вершине рейтингов уровня жизни, комфорта, совершенства закона, возможности получить образование и работу. При этом, имея перед глазами пример Финляндии, наше правительство год за годом делает все строго наоборот и Эстония выглядит Королевством Кривых Зеркал – где очевидные вещи выглядят по-другому, хорошие идеи искажаются, а абсурд выглядит нормой.

Мы все более становимся европейцам. Однако использование символов, валюты, номерных знаков и атрибутов ЕС – это лишь декорация! При более детальном анализе очевидно, что очень многое в нашей стране надо менять немедленно. Финляндия для сравнительного анализа подходит как нельзя лучше. Эта страна также получила независимость в начале 20 века, у нас одни и те же соседи, сходные природные условия. Но при сопоставимых стартовых условиях страны движутся в совершенно разных направлениях.

Диаметрально противоположная ситуация у Эстонии и Финляндии во внешней политике. Финны, как и много лет назад, предпочитают быть мостом между Востоком и Западом, а не забором. Роль забора с 2007 года на себя бережно примеряет Эстония. И если у власти в Эстонии останутся те же, то можно быть уверенными, что и далее транзитные и туристические потоки будут протекать мимо нашей страны, а бюджет будет недополучать сотни миллионов евро.

Старение населения, нищета, трудовая эмиграция, низкий уровень социальной защиты позволяют нам уверенно сказать, что если ничего не менять, то до финских жизненных стандартов нам будет по-прежнему далеко и переход на евро поможет осознанию этого факта. Если у нас пособие по безработице составляет 60 евро, то в Финляндии оно 500!

После перехода на евро вдруг выяснилось, что даже продукты первой необходимости на наших полках стоят дороже, чем в зажиточной Финляндии. В чем правительство действительно преуспело, так это в выравнивании уровня цен с остальными странами ЕС. Акцизы повышались неоднократно. Вслед за подорожанием энергоносителей следует мощный рост цен.

Бедственная ситуация в образовании: обучение в Эстонии становится все дороже и не становится качественнее. Хватит безответственных экспериментов с образованием! В первую очередь следует деполитизировать вопрос языка обучения, а во главу угла поставить подготовку специалистов, которые будут нужны экономике.

Традиционно в праздничные дни мы желаем своим родным, близким, друзьям здоровья, но если дела в здравоохранении пойдут так и дальше, то пожелание доброго здоровья в нашей стране может стать единственным способом помочь больному.

Сообщение о том, что в раквереской больнице не осталось детских врачей – лучшее тому подтверждение. Причина простая – два детских врача уехали на заработки в Финляндию, а новых просто не найти. Ситуация с отъездом медиков возникла давно и если ничего не менять, то тенденция эта только усилится.

Долгие годы правительство заботилось о собственном имидже, лоске и комфортном распределении средств. Хватит! Пора создать условия и для простых людей, потому что любому терпению приходит конец.
 

Комментарии
Copy
Наверх