Прокурор требует для бывшего вице-мэра Нарвы условного наказания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал судебных заседаний. Иллюстративный снимок.
Зал судебных заседаний. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня в Вируском уездном суде состоялось очередное судебное заседание по делу бывшего вице-мэра Нарвы Софьи Хомяковой. 

Согласно обвинению, в 2006 году Хомякова, занимавшая должность вице-мэра по городскому хозяйству, повлияла на решение городской управы перенести местный Департамент социальной помощи в помещения, принадлежавшие фирме недвижимости, связанной с родственниками Хомяковой. Согласно договору об аренде департамент должен был заплатить фирме 6,7 миллионов крон за 15 лет.

Согласно материалам дела, фирма выплатила Хомяковой более полумиллиона крон, а также предоставила в лизинг автомобиль стоимостью 1,1 миллион крон.

Также Хомякову обвиняют в том, что она оказала давление на своего подчиненного Валерия Симсона, снизившего штраф за проступок фирме, принадлежавшей ее знакомому. Хомякова и Симсон свою вину отрицают.

В ходе судебных прений прокурор потребовал признать Хомякову виновной в инкриминируемых ей деяниях и приговорить ее к 4 месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

Адвокат подсудимой просил оправдать подзащитную по всем обвинениям.

Приговор будет оглашен 21 января.

На предыдущем судебном заседании, прошедшем 4 января, прокурор ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении Симсона ввиду того, что оно не представляет общественного интереса.

Суд сегодня решил удовлетворить ходатайство обвинения и прекратить уголовное преследование Симсона. Он должен будет компенсировать судебные издержки в размере 278 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх