Так жить нельзя! Эвакуация?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Сайковский.
Валерий Сайковский. Фото: Частный архив

Так жить нельзя. Можно понять любые временные коммунальные проблемы, но то, что происходит сейчас со снегом на улицах столицы за пределами моего понимания. Движение по городу превратилось в реалити-шоу: угадай во сколько рядов смогут ехать автомобили по улице Икс.

Палдиское шоссе, Ярвевана и Сыпрусе превратились в декорацию для фильмов о снежных трассах и горных перевалах Транскавказской дороги. Eesti Energia вдруг начала сообщать о количестве не имеющих электроснабжения очень обтекаемо: в пределах нормы с учётом погодных условий. Самое возмутительное именно информация.

От столичных властей ежедневно поступает информация о вывозе ежесуточно сомнительными 130-150 машинами мифических 8-13 тысяч тонн снега. Если посчитать с учётом грузоподъёмности машин, то они должны делать ночью по 8-10 рейсов. Это можно делать только если сваливать снег на соседней улице. Даже физически такое количество машин на ночных улицах представить сложно.

Это должен быть какой-то бурный поток создающий ночные пробки. При всех наших проблемах на это никто не жалуется. Есть ощущение, что эти цифры рождаются за чашкой кофе в горуправе вне связи с окружающей действительностью. Наши градоначальники уверены, что никто сейчас никакими калькуляторами не пользуется, кроме еврокалькуляторов.

С четверга на пятницу в Мустамяэ серьёзно пострадала молодая женщина, сбитая машиной, которую занесло после мелкой аварии, прямо на автобусной остановке. Даже там уже нельзя чувствовать себя в безопасности. На Пярнуском шоссе за короткое время на одном месте произошли 2 аварии, в одной из них пострадали водители пассажиры автобуса. Что же должно случится, чтобы власти занялись проблемами города? Может грузовик должно занести в фойе горуправы?

А в это время центристы бурно радуются оправданию лидера со стороны собственной комиссии правды, то есть сами себя оправдали и теперь радуются. Коалиция в правительстве, которая ещё неделю назад видела в Саависаре источник всех опасностей для страны, уже почти забыла о нём.

Центристы вдруг заплатили долги на крупную сумму. Всё это выглядит несколько подозрительно. Одним словом, у них там всё хорошо. А вся страна, со своими проблемами это чужие на их празднике жизни. Особо возмутительной для автора лично ситуация с сообщением о поездке в четверг Сависаара с Бородичем для изучения ситуации с уборкой снега в Пыхья -Таллинн и Кесклинн.

Лучше бы не позорились с такими сообщениями.. В стиле партхоз актива семидесятых они выдали информацию, что всё почти хорошо. Примерно в тоже время я подъехал на улицу Сюгизе (рядом с Гранд-Отель, 250 метров от парламента) для подписания документов. После завершения дела пытался 10-12 минут съехать с места. С очень большим трудом это удалось. Мой партнёр по переговорам, пытаясь мне помочь, упал на льду, скрытом под снегом, и сильно ушибся. Через 50 метров я с гигантским трудом на скользком перекрёстке выехал на бульвар Пыхья. На ближайшем светофоре треть машин не смогли вовремя тронутся и к следующему пришлось ехать почти на красный. И весь этот кошмар в паре сотен метров от парламента.

Наверняка Сависаар уже тихо радуется, как он удачно немного пострадал за русских и православную церковь. Ему наши проблемы малоинтересны. Он уверен, что свои голоса получит. Мэру нашего города не очень важны проблемы жителей этого города. Надо что-то менять в системе наших с взаимотношений с властью иначе скоро останется последний шаг - начинать использовать опыт жителей Крайнего Севера во время арктической зимы: ходить мелкими группами, следить друг за другом и при исчезновении кого-нибудь поднимать всех по тревоге.

Может наши градоначальники живут в каком-то городе Таллинн-2 и у них там всё хорошо. В нашем с вами городе жить стало невозможно, и если ещё один сильный снегопад, как это прогнозируют синоптики, то надо начинать эвакуацию жителей/

Так жить нельзя!

Мы строим какие-то планы тигриных прыжков неизвестно куда, ищем новые Нокиа, а не можем разобраться с самым обычным снегом, H20.

Переходом к международным делам будет сообщение, что латыши объявили у себя чрезвычайную ситуацию. В Питере также все службы в полной напряжении в ожидании очередных погодных аномалий. Мы наверное живем далеко от них и нам бояться нечего. Мы как всегда будем молодцы, если верить сообщениях наших же СМИ.

Завершить эту тему придётся по Булгакову. Главная разруха в головах!

До последней минуты у автора был сложный план описания событий международной жизни: новые заявления европейских топ - чиновников по евро, начало заседаний американского конгресса при новом раскладе сил, инициативы Ирана по ядерным делам и прочее. Но не достойны мы с вами подобно цивилизованным людям писать и читать о тонких материях международной политики пока живём как таёжные охотники застигнутые непогодой.
Давайте становится нормальной страной и не только в заявлениях наших чиновников в СМИ.

С Рождеством всех православных!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх