Сигрид Кыйв: девушка с кофейником

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигрид Кыйв
Сигрид Кыйв Фото: Pm

Говорят, что правители не могут быть лучше, чем народ. Предвыборные рекламы напоминают об этом особенно болезненно. А еще они напоминают о том, что с начала минувшего столетия тема гендерного равноправия в Эстонии, несмотря ни на что, продвинулась не слишком далеко.


В одном из последних рекламных клипов избирательной кампании Партии реформ начальник объясняет механику, почему правительство не должно меняться. Посыл ясен — до сих пор Партия реформ показывала себя, как сильный знаток экономики, и если она останется у власти, то этот выбор себя оправдает: деньги появятся и в кармане механика.

Избирательная кампания — это избирательная кампания, поэтому не стоит особо придираться, но ее суть явно и самым нелицеприятным образом противоречит риторике, которая повествует об инновационных рабочих мес­тах с высокой добавочной стоимостью и которая должна была стать выходом из кризиса.

Человек, которого мечтает нанять начальник, — это девушка, стоящая с развевающимися волосами в углу вместо кофейного аппарата и наливающая кофе. Красноречивый генсек Объединенной партии из сериала «Riigimehed» («Государственные мужи»), который идет на одном из эстонских каналов, советует молодому министру, чтобы на партийных мероприятиях он сажал в первый ряд красоток из молодежной организации, поскольку эстетика имеет важное значение.

Вероятно, в вышеупомянутом клипе девушка с кофейником призвана играть чисто эстетическую роль. Вряд ли кто-либо из руководителей Партии реформ хотел бы видеть на этом месте свою дочь, даже в начале своего трудового пути. И вообще, почему эта девушка не в школе?

Если же говорить об инновации, то это понятие касается, скорее, «мужской» работы. Много лет назад, когда в Эстонии только начали говорить об инновации, на лекции мне довелось услышать объяснения одного преподавателя экономики по поводу того, что же это такое — инновация.

Он привел в пример конфетную фабрику. Машина заворачивает конфеты, но они разворачиваются. Инновация состоит в том, что теперь фабрикант обращается к ученому и спрашивает, как заставить машину лучше заворачивать конфеты.

Если для этой работы хозяин наймет девушку, которая будет вручную заворачивать конфеты, то это — не инновация. Короче говоря, автомат, который лучше варит кофе, является инновацией, а девушка с кофейником — нет. Или, может, речь идет о социальных рабочих местах?

Однако не стоит обвинять Партию реформ в явном сексизме. Женщина, если, конечно, это не Эне Эргма, в эстонских предвыборных кампаниях вообще редко делает что-то толковое.

Обычно она требует чего-нибудь бесплатного, хвалит или ругает семейную политику (денежные пособия) или же она — просто красивая. И поскольку партии не могут быть лучше нас самих, то следовало бы параллельно с семейными пособиями ввести еще и женские пособия, которые выплачивались бы мужьям или отцам, содержащим эту требовательную, но мало ценимую рабочую силу.

Комментарии
Copy
Наверх