Таллинн планирует провести реформу образования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийу Куурме, специалист в области педагогики
Тийу Куурме, специалист в области педагогики Фото: Pm

Если наш нынешний порядок поступления в 1-й­ класс удивляет специалистов других стран, то планируемая Таллинном отмена районов обслуживания школ, по мнению экспертов, означает еще больший отход от западной практики.

По мнению председателя комиссии Рийгикогу по культуре соцдема Пеэтера Крейц­бер­га, реформа образования в Тал­линне противоречит Закону об основной школе и гимназии, чтобы не сказать «является просто абсурдом». «Это ав­то­матически приведет к всту­пи­тельным испытаниям для первоклассников», — сказал он.

По словам специалиста в области педагогики Тийу Куурме, со вступлением нового порядка никто не будет нести ответственности за выравнивание уровня школ и обеспечение детям равных образовательных возможностей, т.е. это только усилит социальное расслоение. «Сразу же возникнут т.н. безнадежные школы, где можно вообще не учиться», — приводит она пример одного из рисков.

Заместитель председателя Союза родителей Айвар Халлер также отметил, что в Эс­тонии хотя и говорят о школьной системе, на­прав­ленной на достижение социального равенства, однако сознательно или по глупости все дела­ется для того, чтобы создать элитарную систему.

В качестве примера он при­водит Финляндию, где вы­бор школы происходит на основании примерно двадцати критериев, чтобы сгладить социальные противоречия.

Близость к дому
По данным Министерства образования, для Эстонии образцом является выбор в качестве основного критерия при приеме учащихся в соседних с нами странах такого критерия, как близость школы к мес­ту проживания ребенка. Так обстоят дела, например, в Финляндии, Швеции, Латвии, Литве, Польше и Исландии.

Этот принцип был зафиксирован и в принятом весной Законе об основной школе и гимназии, однако в конце прошлого года город Таллинн нашел в законе пробел, позволяющий пойти в противоположенном направлении.

Согласно закону, местное самоуправление при определении школы по месту жительства обязано принимать во внимание близость к школе места проживания учащегося, факт обучения в той же школе братьев и сестер, а также, по возможности, пожелания родителей.

Город смещает приоритеты, на первый план выдвигая аспект, проходящий в законе как третьестепенный, — пожелания родителей.

Школа на выбор
По словам директора службы организации образования Департамента образования Таллинна Меэлиса Конда, это означает, что столичным детям предоставят возможность поступать в школы независимо от их места проживания.

«Разумеется, если желающих поступить в школу оказывается больше, чем мест, то школа может проводить испытания», — согласился он с позицией Крейцберга.
Если по результатам испытания ребенок в школу не попадает, то во втором туре ему определяется школа по месту жительства.
«Говорить о культе вступительных испытаний нет оснований, поскольку, согласно плану, для тех детей, родители которых не желают самостоятельно выбирать школу, будет назначаться школа по месту жительства», — пояснил Конд.

По словам пресс-секретаря Министерства образования Ассо Ладва, идея закона отнюдь не заключается в том, что­бы создать ситуацию, когда все таллиннские шко­лы будут проводить вступитель­ные испытания в 1-й класс, а школа по месту жительства будет назначаться из числа наименее популярных.

По утверждению Ладва, по смыслу закона каждый ребенок должен быть принят в ту школу, которая является ближайшей к его дому, причем без испытаний.

Таллинская горуправа готовит постановление, отменяющее систему разделения города на районы обслуживания школ, весь Таллинн должен стать единым крупным образовательным районом. Таким образом город хочет положить конец ситуации, когда родители, желающие устроить своего ребенка в т.н. элитную школу, фиктивно прописывают свое чадо в центре Таллинна.

Комментарии
Copy
Наверх