Снежный обвал раздавил такси, но виноватых нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пострадавшая от падения снега машина.
Пострадавшая от падения снега машина. Фото: Антс Лийгус

В понедельник ночью на машину такси, стоявшую у дома на улице Хоммику в Пярну, с крыши дома по улице Рюйтли, 40 упала груда снега, но административное или уголовное дело по факту не возбуждено, так как на самоуправление не распространяется ответственность юридических лиц, определенная Уголовным кодексом. Полиция не имеет оснований полагать, что обвал был вызван намеренно.

Поскольку владельцем здания по Рюйтли, 40 является город Пярну, то полицейское подразделение мэрии не может вынести штраф самоуправлению.

По словам городского секретаря Тийны Рохт, ответственность юридических лиц определяет Уголовный кодекс, но это не распространяется на государственные, муниципальные или публично-правовые юридические лица.

«К ответственности может быть привлечено физическое или юридическое лицо, на которое возложены соответствующие обязательства. Если здание имеет управляющего, который по договору также обязан убирать снег, то может быть наказан управляющий», - пояснила она.

По словам Рохт, хозотдел пярнуской мэрии постоянно занимается уборкой снега с крыш городских домов. Она выразила сожаление в связи с обвалом снега на Рюйтли, 40.

До настоящего времени мэрия не получила ни одного требования о возмещении ущерба в связи с падением снега или льда.

Нарушение правил благоустройства помимо муниципальной полицейской службы могут рассматривать полиция и Инспекция по охране окружающей среды.

В понятии Уголовного кодекса случившееся в понедельник ночью также является нанесением ущерба, в отношении чего полиция вправе возбудить уголовное дело, если получит заявление.

«Конечно, местное самоуправление как владелец здания несет такую же ответственность, как и любой другой собственник имущества, поэтому мы обязаны возместить ущерб. При этом, инцидент необходимо зафиксировать в полиции», - пояснила городской секретарь.

По словам пресс-секретаря Ляэнеской префектуры полиции Кристи Кайс, для возбуждения уголовного дела необходимо наличие имущественного ущерба, нанесенного намеренно. Поскольку никто не пострадал, а снежный обвал с дома на Рюйтли, 40 возник непреднамеренно, то у полиции нет оснований возбуждать дело.

Водитель такси, попавшего под обвал, после несчастья удивился, что хотя полицию известили о событии, однако никто не приехал даже осмотреть место происшествия.

По словам пресс-секретаря, полиция не располагает ресурсами на такие случаи и не имеет прямого обязательства, так как в понятии Закона о полиции и погранохране это не является правонарушением.

Кайс отметила, что в полиции зафиксирован снежный обвал на основании телефонного звонка, а поскольку люди не пострадали, то рекомендации по дальнейшему поведению были даны по телефону.

По словам Кайс, полиция посоветовала владельцу сделать снимки оказавшегося под снегом автомобиля. «Страховые компании акцептируют их», - сказала она. Полиция также посоветовала взять контактные данные свидетелей.

В понедельник около полуночи на крышу такси (легковой автомобиль Ford Mondeo), стоявшего на улице Хоммику в Пярну, упала куча снега, которая помяла крышу, а также разбила переднее и боковое стекла. Мужчина, сидевший в автомобиле, не пострадал.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх