Негодующие потребители не хотят доплачивать за газ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PantherMedia / Scanpix

Редакция получила несколько сообщений, в которых потребители жалуются, что Eesti Gaas помимо оплаты обычных счетов требует доплату за прошлый год. Компания утверждает, что все в порядке, и перерасчет урегулирован с Департаментом конкуренции.


«Я как экономный потребитель рассчитываю согласно цене отопления своего дома. Когда цены на газ были ниже, то я потреблял больше газа, а когда газ с сентября подорожал, то я больше использовал другие виды топлива», - написал Тыну Халдре.

Каждый месяц он платил Eesti Gaas по счету в соответствии с потребленным количеством. Теперь же Eesti Gaas рассчитал среднегодовую цену и потребовал доплатить. «Это несправедливо. В конце концов, я оплачивал счет за газ по факту потребления, поэтому цена была уже известна. Это то же самое, как если бы в конце года оказалось, что цена на хлеб выросла, и поэтому каждый покупатель должен доплатить», - недоволен потребитель.

Поступили и другие письма аналогичного содержания. Жительница Тарту, которой в результате годового перерасчета придется доплатить за газ 500 крон, заявила, что Eesti Gaas каждый месяц сообщал конкретную цену за кубический метр, на основании которой она платила. «Получается, что компания все время меня обманывала?», - спрашивает она.

Третьему клиенту Eesti Gaas пришлось уплатить за декабрь вдвойне. Его фактический расход за газ в этом месяце составил 1002 кроны, а счет прислали на оплату 1926 крон.

Интересно также то, что период перерасчета составляет с 1 октября по 31 декабря, когда цена за кубический метр уже была выше.

Член правления Eesti Gaas Рауль Котов объяснил, что представление счетов за газ в конце года вытекает из закона о природном газе. Согласно закону, Eesti Gaas должен рассчитать среднюю закупочную цену, прибавить к ней маржу, произвести перерасчет для клиентов и представить соответствующие счета. Все это согласовано с Департаментом конкуренции.

«К сожалению, действительно, в результате перерасчета всегда возникает ситуация, когда суммы, уплаченные клиентами в течение года, отличаются от суммы, рассчитанной на основании средней цены. В результате перерасчета одни клиенты должны доплатить, а другие получают деньги обратно», - сказал Котов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх