Российский публицист: Эстония конфликтует с Россией по воле внешних сил

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча Николая Старикова с читателями в Нарве.
Встреча Николая Старикова с читателями в Нарве. Фото: Ирина Токарева

В среду в Нарве состоялась встреча с известным и весьма неоднозначно оцениваемым российским публицистом Николаем Стариковым, побывавшим в Эстонии по приглашению международного медиа-клуба «Импрессум».

Автор девяти книг, посвященных тайным страницам истории, Николай Стариков сказал, что не считает себя профессиональным историком, по образованию он – экономист. По словам Старикова, его не волнует и оценка его книг со стороны профессионалов, он пишет свои книги для простых читателей. «Я пишу правду так, как я ее понимаю», - сказал Стариков.

Хотя Стариков категорически утверждает, что не является конспирологом, по его версии за двумя мировыми войнами и революцией 17 года в России стоял тайный «заговор англосаксов» - влиятельных сил Англии и Америки, которые таким образом пытались ослабить экономический потенциал России и Германии.

В своей книге «Кризис. Как это делается» автор также примкнул к популярной в последние годы теории экономического заговора, согласно которой кризис искусственно создан ФРС США, в избытке напечатавшей ничем не обеспеченные денежные знаки.

Цель теракта в Москве

Отвечая на вопросы, писатель коснулся печальных событий в московском аэропорту Домодедово, которые, по его мнению, также являются частью тайного «заговора англосаксов»:

«Терроризм – это давнее изобретение англосаксов. Жестокость этого теракта и отсутствие требований со стороны террористов говорит о том, что, возможно, целью этих терактов является 2012 год и избирательная компания президента России».

По его словам, целью теракта может быть намерение вызвать страх в обществе, поставить под сомнение компетентность властей и подтолкнуть россиян к мысли, что нынешняя власть не может обеспечить безопасность.

«Если мой прогноз правильный, то в ближайшее время произойдут новые теракты – такие же кровавые и бессымысленные. И никто не возьмет на себя ответственность за них. Задача – посеять панику, чтобы каждый человек в России чувствовал себя неуверенно, потому что непонятно, кто и зачем взрывает эти бомбы. Дай Бог, чтобы я ошибался», - сказал Стариков.

По его словам, именно Путин помешал осуществлению сценария территориального распада России, который всерьез обсуждался в конце 90-х годов. «На сегодняшний день есть другие проблемы и сложности, но сепаратизм регионов он сумел подавить и я не думаю, что это ему так легко простят», - сказал Стариков.

Тайный заговор

Тот же тайный заговор стоит, по его мнению, и за прохладными отношениями между Эстонией и Россией. «Инициатором ухудшения отношений является не Россия. Это так же очевидно, как то, что от ухудшения отношений с Россией Эстония ровным счетом ничего не выигрывает.

Значит, это некий заказ внешних сил, от которых – по непонятным для меня причинам – зависит эстонская внешнеполитическая система. К сожалению, эстонские политики вынуждены делать то, что их стране не приносит никаких экономических дивидендов»,- заявил публицист.

По его словам, именно депутаты от Эстонии и Польши всегда занимают крайне антироссийскую позицию в Европарламенте. «Нужно прекратить ругать Россию, прекратить переписывать историю, вести более мягкую политику в отношении живущего в Эстонии русскоязычного населения . В конце концов нужно облегчить визовый режим. Финляндия построила свое благополучие на хороших, добрососедских отношениях с Россией. Почему бы этот опыт не использовать Эстонии?», - считает публицист.

Он выразил надежду, что отношения должны улучшиться: «Эстонцы – приземленный народ в хорошем смысле слова, люди, привыкшие прагматично подходить к своим решениям. Что касается отношений с Россией, то хочется надеяться, что прагматизм и здравый смысл восторжествует».

На встречу с Николаем Стариковым собралось около 200 человек, большинство из которых были хорошо знакомы с его творчеством, задали немало вопросов, а после встречи выстроились в очередь за автографами. Клуб

«Импрессум» подписал в среду соглашение с местным самоуправлением, согласно которому все его гости станут теперь выступать не только в Таллинне, но и в Нарве – планируется проведение 8-10 встреч в год.

Для справки

Николай Стариков

Родился 23 августа 1970 году в Ленинграде.

В 1992 году закончил Санкт-Петербургский инженерно-экономический институт.
Коммерческий директор представительства ОАО «Первый канал» в Санкт-Петербурге

Увлечение историей подтолкнуло к написанию 9 книг, посвященным скрытым пружинам исторических катастроф и катаклизмов.

В качестве эксперта снимался в документальных фильмах «Парвус революции», «Штурм Зимнего. Опровержение». Неоднократно выступал в эфире радиостанций, рассказывая любопытные и малоизвестные исторические факты. Постоянно выступает на публике, читая лекции по истории в крупнейших книжных магазинах Москвы и других городов России.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх