Ильвес - послу США: Пост президента не дает ни богатства, ни власти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сентябрь 2006 года. Кандидаты в президенты Арнольд Рюйтель и Тоомас Хендрик Ильвес на дебатах в Оруском доме культуры.
Сентябрь 2006 года. Кандидаты в президенты Арнольд Рюйтель и Тоомас Хендрик Ильвес на дебатах в Оруском доме культуры. Фото: Raigo Pajula

(дополнено)
«В типично наглой манере бывший министр иностранных дел Тоомас Хендрик Ильвес пришел на встречу с нами и начал беседу: "Так, я думаю, вы хотите знать, почему я хочу получить этот пост. Но я и не хочу его получать"», - так бывший посол США в Эстонии Алдона Воз описывает свою встречу с будущим президентом Эстонии в сообщении для Госдепартамента, попавшем в базу данных Wikileaks.
 

Эта встреча состоялась в июне 2006 года, примерно за три месяца до того, как замглавы комиссии Европарламента по иностранным делам Томас Хендрик Ильвес стал президентом Эстонии, пишет сегодня эстонская газета Postimees, начавшая серию публикаций на тему сообщений об Эстонии, опубликованных в скандальной базе Wikileaks.

В переписке посольства США в Таллинне и Госдепартамента при описании Ильвеса не скупились на эпитеты: «заносчивый», «наглый», «надменный», но – «с тонкими манерами», «интеллектуал».

С весны 2006 года посольство США в Таллинне тщательно следило за Ильвесом и его высказываниями несмотря на то, что с точки зрения интересов США в Эстонии гораздо более интересны парламентские выборы.

Однако посольство в одном из рапортов сообщает, что президент Леннарт Мери доказал, что при комбинации удачной позиции, готовности шире толковать власть президента, эрудиции и «старом добром шарме», можно добавить весомости посту президента и «представлять Эстонию на международной арене в более высокой весовой категории».

«Хотя мы не видим среди кандидатов никого, кто мог бы приблизиться к Мери, по всей видимости, Ильвес, имеющий утонченные манеры и диплом Колумбийского университета, является самым близким к нему», - говорится в одном из рапортов.

Имя Ильвеса упомянуто в 103 рапортах, и в этом смысле нынешний президент – рекордсмен среди эстонских политиков. Ансипа, Лаара и Сависаара упоминают менее чем в 100 рапортах.

На встрече с американскими дипломатами Ильвес открыто признал, что не сможет терпеть еще пять лет в качестве президента Арнольда Рюйтеля и его «менталитет председателя колхоза».

Ильвес также сказал на встрече, что уже дважды ему приходилось отказываться от удобной жизни ради служения Эстонии – первый раз, когда он покинул пост редактора на радиостанции «Радио Свободная Европа», приняв предложение стать послом Эстонии в Вашингтоне, а второй раз, когда согласился стать министром иностранных дел.

«Ильвес утверждал, что не заинтересован в том, чтобы в третий раз обрекать себя ради государства на жизнь, похожую на бедность, особенно ради поста, который предлагает настолько мало власти», - говорится в донесении посольства США.

На вопрос, почему Ильвес все же согласился соперничать на президентских выборах, будущий президент ответил, что он единственный, кто сможет победить Рюйтеля.

В самом основательном рапорте объемом около 3000 слов, отосланном в Вашингтон после победы Ильвеса на выборах, посольство отмечает, что Ильвес, несмотря на происхождение и учебу в США, не воздерживается от критики США, соглашаясь при этом с основными доктринами безопасности.

В конце 2006 года на встрече с американскими дипломатами Ильвес назвал Эдгара Сависаара эстонским Уго Чавесом, умелым популистом, который в ином государстве исчез бы с политической арены после скандала с записью своих бесед с политическими оппонентами. Ильвес также отметил, что во время своих визитов в Россию Сависаар встречается с российскими чиновниками, но не держит эстонских дипломатов в курсе этих встреч.

«Ясно, что президент Ильвес надеется, что новая коалиция (по итогам выборов 2007 года. – Ред.) не будет включать ни центристов, ни Народный союз», - говорится в одном из рапортов.

Postimees - единственная газета в Эстонии, получившая доступ к так называемой базе данных Wikileaks, насчитывающей более 251 000 дипломатических депеш США. Доступ был получен при содействии редакции норвежской газеты Aftenposten.

*

Комментарий президента Ильвеса по поводу рапортов посольства, попавших в распоряжение Postimees из базыWikilеaks

В этих записках я вижу лишь отдельные предложения и отрывки предложений из длинных бесед. Их записали так, как было интересно автору, но они не передают содержание остальных частей бесед и не описывают обстоятельства, окружавшие эти беседы. Таким образом, оценки и формулировки о людях и событиях – это творчество и толкование составителей записок. Я не считаю правильным комментировать записки, украденные у дипломатов другого государства.

Комментарий лидера центристов Эдгара Сависаара по поводу рапортов посольства, попавших в распоряжение Postimees из базы Wikilеaks

Материал, опубликованный вами, пахнет скорее как тайный донос. Жаль, что документа посольства США, так компрометирующие президента, стали утечкой. Для Эстонии это однозначно нехорошо. Непонятно, почему Postimees оперирует лишь частичными данными, используя их для так называемой манипуляции. Можно было бы опубликовать весь текст. Выдайте весь материал, а не только то, что вам кажется подходящим.

Комментарии
Copy
Наверх