Братья-насильники живут рядом с детсадом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма Мурру.
Тюрьма Мурру. Фото: Liis Treimann.

Братьев Прийта и Пеэтера Паалбергов, осужденных за изнасилование, определили на поселение в «открытую тюрьму» Мурру. Братья живут неподалеку от детсада в местечке Румму и могут ходить на работу на тюремном производстве без конвоя.
 

Местные жители привыкли к соседству с тюрьмой, но о присутствии братьев, осужденных за изнасилование, не знают, пишет газета Õhtuleht.

Последнее прошение братьев о досрочном освобождении судья отклонил, сославшись на то, что один из просителей негативно относится к правопорядку, второй не признает вины и не хочет участвовать в программе по реабилитации сексуальных преступников.

По утверждению Минюста, досрочное освобождение и помещение в открытую тюрьму – совершенно разные вещи. «В открытой тюрьме заключенный находится преимущественно на закрытой территории и его иные перемещения, если их разрешают, контролируются и ограничиваются. Такие риски оценивают по акцептированной методике», - так ответила пресс-служба Министерства юстиции за запрос газеты.

Пресс-секретарь министерства Диана Кыммус сказала, что насильники, педофилы и убийцы рано или поздно обычно выходят на свободу, и открытая тюрьма помогает им адаптироваться.

Еженедельник Eesti Ekspress вчера сообщил, что в открытой тюрьме также содержат братьев Ивана и Александра Драгомиловых, осужденных за избиение и изнасилование десятилетней девочки. Минюст утверждает, что Драгомиловых содержат в разных тюрьмах, не уточнив, находится ли кто-то из них в открытой тюрьме Мурру неподалеку от детсада.

В мае 2002 года Харьюский уездный суд признал Прийта Паалберга и Пеэтера Паалберга виновными в изнасиловании, незаконном лишении свободы, похищении и ограблении двух 16-летних девушек. Преступление произошло 28 апреля 2001 года. Девушкам удалось через два дня сбежать с хутора, где их держали похитители, и привести полицию к месту преступления.

Комментарии
Copy
Наверх