Пилот защитил свое доброе имя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиакомпании Estonian Air за увольнение своего сотрудника, обвиненного в сексуальных домогательствах, пришлось заплатить более 1,3 миллиона крон.
Авиакомпании Estonian Air за увольнение своего сотрудника, обвиненного в сексуальных домогательствах, пришлось заплатить более 1,3 миллиона крон. Фото: Тоомас Хуйк

Авиакомпания Estonian Air проиграла иск по обвинению летчика в сексуальных домогательствах . Авиакомпания Estonian Air попыталась избавиться от своего самого пожилого пилота, обвинив его в сексуальных домогательствах к сотруднице службы охраны. Смехотворное обвинение обошлось авиакомпании по меньшей мере в 1,5 миллиона крон. 
 

Энн Каалеп, проработавший пилотом 38 лет и трудившийся на благо национальной авиакомпании Estonian Air с момента ее основания вплоть до весны 2009 года, не имел на работе никаких неприятностей.

Пока руководство авиакомпании за полтора года до его выхода на пенсию не решило сократить Каалепа с минимальной компенсацией. Так как коллективный договор этого не позволял, а мужчина сам хотел работать дальше, сократить его у Estonian Air не получилось.

Неожиданное обвинение
«Тогда они начали искать возможность, как от меня избавиться. В ходе просмот­ра видеозаписи прохождения контроля безопасности повод был найден, причем мне о нем никто не сказал.

Я узнал об этом позже, когда отнес в суд иск, поскольку работодатель отказался показать мне документы, ставшие основанием для увольнения», — рассказывает бывший летчик, а ныне живущий под Тарту пенсионер.

Каалепа уволили по причине утраты доверия на основании того, что он, якобы, 23 апреля 2009 года допустил сексуальные домогательства по отношению к сотруднице службы безопасности аэропорта. «Это была просто шутка.

У меня даже в мыслях не было к кому-то приставать. Поскольку рамка на посту досмотра дала сигнал, я взял сотрудницу службы безопасности за руки и приложил их к своим бокам со словами «Пожалуйста, проверяйте!» — поясняет Каалеп инцидент, ставший поводом для его увольнения.

Однако работодатель усмотрел в этих действиях сексуальный подтекст и нарушение законодательства о половом равноправии. На основании чего и прекратил с ним трудовые отношения, ссылаясь на «потерю доверия» и «нарушение служебных обязанностей».

В суде представитель Estonian Air пояснил, что авиакомпания узнала о случившемся из электронного письма руководителя службы безопасности Таллиннского аэропорта, который счел поведение Каалепа неподобающим и неприятным для сотрудницы службы охраны.

«Этот поступок следует рассматривать как сексуальное домогательство к сотруднице службы охраны, — заявил суду представитель Estonian Air. — Действия Каалепа были для нее нежелательны, ими он оскорбил и унизил ее достоинство. Тем самым Каалеп совершил грубое нарушение служебных обязанностей».

Сотрудница службы безопасности, которую Каалеп, по мнению работодателя, подверг сексуальным домогательствам, представила суду объяснительную записку.

Из нее никак не явствует, что поведение Каалепа ее возмутило или же она ощутила себя жертвой сексуальных домогательств. Своими руками Каалеп имитировал обычные движения сотрудника службы безопасности, подтвердила сотрудница. Это же подтвердила просмотренная в суде запись камеры наблюдения.

Суд вины не усмотрел
Харьюский уездный суд пришел к выводу, что поступок Каалепа не может рассматриваться как сексуальное домогательство, и прекращение трудовых отношений в качестве дисциплинарного наказания не соответствует тяжести инцидента.

Суд аннулировал растор­жение трудового договора и взыскал в пользу Каалепа в качестве компенсации за период отсутствия на работе в общей сложности чуть более 1,3 млн крон (83 100 евро). 

Estonian Air оспорила решение уездного суда в Таллиннском окружном суде, однако жалоба не была удовлетворена и решение уездного суда вступило в силу. В настоящее время Каалеп уже получил компенсацию.

Сейчас Каалеп очень признателен D.A.S. Õigusabikulude Kindlustus AS, сотрудники которого изначально не поверили в его вину, оформили все судебные документы и наняли для него представителя в суде. «К счастью, у меня была оформлена такая страховка, иначе даже не знаю, сумел бы я пойти в суд против работодателя», - не скрывает он.

Каалеп говорит, что не хотел бы плохо отзываться о своем бывшем работодателе, но он, конечно, обижен тем, что его пытались выгнать с работы с помощью таких унизительных методов. Сожалеет он и о деньгах, которые авиакомпании, принадлежащей государству, пришлось выплатить ни за что.

Стороны договорились
Представители Estonian Air были немногословны, комментируя обвинения, предъявленные опытному пилоту. Они отметили только, что с бывшим пилотом достигнута устраивающая всех договоренность, стороны расстались мирно и без взаимных претензий.

По оценке руководства авиакомпании, приведенная выше версия не соответствует действительности и требует более обстоятельного разъяснения, но поскольку предоставление объяснений не соответствует интересам обеих сторон, было решено от этого отказаться.

По утверждению работодателя, выплаченные Каалепу деньги — это не компенсация, а недополученная заработная плата. А сумма вышла такой внушительной только потому, что у пилотов большая зарплата.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх