Партии ведут борьбу за каждый голос

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

Хотя председатель Центристской партии Эдгар Сависаар попытался разыг­рать тот факт, что он просил в России деньги на партийные нужды, как предвыборную атаку конкурентов, рейтинг центристов вырос. Повысила свою популярность и Партия реформ.

В декабре, когда общественность еще не знала о скандале с деньгами, Центристскую партию поддерживали 16 процентов избирателей. Опрос, проведенный в течение двух последних недель января фирмой Turu-Uuringute AS, показал, что поддержка центристов выросла до 19 процентов. Поднялся и рейтинг Партии реформ — с 22 до 25 процентов.

Проводимые перед выборами опросы дают пищу для размышлений. Например, опубликованные 7 февраля результаты опроса, проведенного TV3, показали, что Партию реформ поддерживают 21 процент избирателей, Центристскую партию — 12, Союз Отечества и Res Publica (IRL) — 9 и Социал-демократическую партию — 8 процентов избирателей.

Исследование, проведенное неделей назад фирмой Emor по заказу BNS, свидетельствует о снижении рейтинга центристов на 3 процента, тогда как поддержка других партий почти не изменилась.

Как отметил исполнительный директор Turu-Uuringute AS Тынис Стамберг, в двух опросах, проведенных по заказу Postimees, участвовали только те респонденты, кто непременно примет участие в выборах, в опросе TV3 такого условия не было.

«Но можно сказать, что опрос TV3 лучше отра­зил ситуацию с денежным скандалом, в котором оказалась замешана Центристская партия», — сказал Стамберг. Он добавил, что под огонь критики Центристская партия попала в конце декабря — начале января, а когда проводился опрос, уже вовсю шли предвыборные дебаты и избиратели, отдающие предпочтение центристам, вновь повернулись к ним.

Гораздо интереснее, по его словам, — борьба, развернувшаяся между IRL и социал-демократами. «В том, что центристы сейчас на втором месте, можно не сомневаться, а социал-демократы и IRL активно рвутся вперед», — сказал он.

По словам генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообала, не стоит слишком серьезно относиться к опросам. Перед прошлыми выборами социологические фирмы тоже предрекали огромный успех Партии реформ и IRL.

Цыплят сосчитаем в марте
«Люди все яснее понимают, что Ансип и Лаар лгали им. Растут не только цены, снова увеличивается безработица, — сказал Тообал. — В казне почти не осталось средств на выплату пенсий, но правящие партии не собираются заниматься этим вопросом и решать его».

Генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал считает крайне важным, чтобы люди приняли участие в выборах.

«Ошибается тот, кто думает, что незачем идти на выборы, мол и так все стабильно. Рост рейтинга центристов говорит о том, что на финише разгорится нешуточная борьба, и каждый голос, отданный за Партию реформ или за Центристскую партию, будет иметь значение. Разрыв очень незначителен», — сказал Михал.

«Если люди проголосуют за Партию реформ, они смогут быть уверены, что к власти придет умное правительство во главе с Андрусом Ансипом, которое продолжит продуманную экономическую политику без повышения налогов и социальных экспериментов, больно бьющих по людям», — добавил он.

Секретарь IRL по вопросам политики Маргус Цахкна считает, что значительных изменений в рейтинге не предвидится, однако мартовские выборы могут преподнести сюрприз.

«На выборах IRL всегда получает лучший результат, чем говорят опросы, а Центристская партия, на­оборот, несколько хуже. В день выборов IRL и Центристская партия могут поменяться местами», — сказал он.

В последние три-четыре месяца рейтинг Социал-демократической партии, по словам ее председателя Свена Миксера, умеренно и стабильно растет. «Мы движемся в верном направлении, о чем свидетельствует обратная связь с избирателями», — сказал он.

Дружно идем на выборы
Как показывают опросы, по сравнению с декабрем, в январе заметно сократилось число людей, которые не могли отдать предпочтение какой-то партии или независимому кандидату. В декабре таких было 15 процентов, в январе — один процент.

Последние исследования говорят о том, что за независимых кандидатов готовы проголосовать 9 процентов избирателей (в декабре — 8 процентов), 17 процентов опрошенных еще не определились с выбором (в декабре — 11 процентов).

Миксер заметил, что те избиратели, кто готов голосовать за независимых депутатов из чувства протеста против партий, должны иметь в виду, что на самом деле многие из них состоят в рядах партий.

«Все партии должны сделать соответствующие выводы из того, что так много избирателей готовы отдать свои голоса за независимых кандидатов», — сказал он.

В первое воскресенье марта, если судить по опросам, на избирательных участках ожидается столпо­творение: 85 процентов респондентов заявили, что непременно придут на выборы, 15 процентов избирателей, обладающих правом голоса, не намерены голосовать.

Перед прошлыми парламентскими выборами соотношение между теми, кто готов и кто не готов голосовать, было примерно таким же, однако реально процент участия в выборах составил 58-65 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх