Якунин: построить храм захотели местные жители

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг противников Сависаара.
Митинг противников Сависаара. Фото: Liis Treimann

(добавлены новые фотографии)
Тысячи жителей Таллинна, в также духовенство, руководство города и представители российских благотворительных организаций собрались сегодня в полдень посмотреть на церемонию установления креста на новом православном храме в таллиннском районе Ласнамяэ.
 

По словам репортера Postimees, побывавшего на церемонии открытия, пробки на пути к храму начинались уже на Певческом поле, от которого до новой церкви еще около километра.

Церемония, которую провел митрополит Корнилий, началась с выступления мэра Таллинна Эдгара Сависаара, который произнес речь на эстонском и на русском языке, а затем выступил председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, который также занимает пост президента ОАО «Российские железные дороги».

В своей речи Якунин отметил, что идея строительства храма принадлежит не России, а местным жителям.

«Храм придумали построить вы, а не фонд. Мой друг Сависаар и местные люди определяли, где ему (храму. – Ред.) быть», - сказал Якунин.

Глава РЖД также напомнил, что 14 лет прожил в Эстонии, и поэтому неравнодушен ко всему, что происходит в нашей стране. Слово «tere» (эст. «здравствуйте»), произнесенное Якуниным, вызвало одобрительные возгласы собравшихся.

После речей и медленного поднятия креста на купол под выступление церковного хора, в храм пустили руководителей города и почетных гостей. По словам охранников, для рядовых горожан сегодня не предусмотрено посещение храма, в котором еще не завершены внутренние работы.

Через дорогу от храма организовали пикет политические противники Эдгара Сависаара. Небольшая группа людей, за которой присматривает полицейский патруль, держит лозунги с призывами отобрать эстонскую визу у Якунина и прекратить правление Сависаара. Один из лозунгов приравнивает КГБ к ФСБ и, в свою очередь, к Центристской партии, которую возглавляет Сависаар.

Однако вокруг храма, похоже, сторонники Сависаара сегодня в подавляющем большинстве. Пожилые женщины, которые пришли посмотреть на церемонию, говорили, что голосовали и будут голосовать за Сависаара, потому что «у него душа русская». Происхождение средств на завершение постройки храма этих женщин не волнует. «Это не мы просили, это они нам дали», - сказали они.

Комментарии
Copy
Наверх