В Хаапсалу горит детский дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский дом, в котором произошел пожар.
Детский дом, в котором произошел пожар. Фото: Joonas Kiisler

В городе Хаапсалу горит здание детского дома для маленьких детей, сообщение о возгорании спасатели получили в 14.30. По предварительным данным, погибли семь человек.

По словам пресс-секретаря Спасательного департамента, на месте работают несколько расчетов пожарных. Там же находятся несколько карет Скорой помощи.

Представитель департамента добавил, что в результате пожара есть погибшие, но их точное число назвать сейчас не представляется возможным.

По предварительным данным, погибло семь человек. Многие дети доставлены в больницу, написано на страничке газеты Lääne Elu в Facebook. Погибшие были из отделения лежачих. Эта часть дома пострадала больше всего, она практически уничтожена.

По информации Lääne Elu, здание загорелось очень быстро. На тушение были брошены силы пожарных всего уезда. Центральная часть здания обрушилась. Спасенные дети отвезены в социальный дом, городские власти организуют их питание и обустройство. Видимо, все дети позже будут размещены в детдоме для более взрослых, который расположен поблизости и не пострадал от пожара.

По данным домашней странички учреждения, в детском доме проживали 43 ребенка, из них 29 сирот или оставшихся без родительского попечения, а также 14 детей, помещенных в детдом по заявлению родителей. 23 мальчика и 20 девочек.

В доме также находились трое молодых  людей и девушка, которые поддерживали его жизнедеятельность. Всего в детдоме вместе с руководством работают 37 человек.

Все воспитанники детдома  - дети с недостатками тяжелой или глубокой степени, 24 ребенка передвигаются на инвалидных колясках.

Детский дом, в котором произошел пожар, открылся 1 октября 1950 года. До 1990 года дети в доме жили с младенчества и до достижения 4-5 лет. Потом их направляли в другие детдома.

Сейчас воспитанники могут жить в доме  до достижения 18 лет или до окончания основной школы, гимназии или профессионального учебного заведения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх