Ученые назвали идеальное средство от похмелья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Британские ученые нашли идеальное лекарство от похмелья - сравнительно дешевое, вкусное и легко доступное. Это мед.

Как передает «Татар-информ», к такому выводу пришли специалисты из Королевского химического общества в Великобритании. По словам ученых, содержащийся в меде натуральный природный сахар - фруктоза помогает организму быстрее расщеплять алкоголь на безопасные побочные продукты.

Как объясняет доктор Джон Эмсли из Королевского общества, похмелье является таким болезненным потому, что алкоголь в организме поначалу превращается в уксусный альдегид - вещество, обладающее высокой токсичностью. Именно поэтому мы страдаем после бурной вечеринки от головной боли, тошноты, ломоты в мышцах и даже рвоты. С помощью же фруктозы альдегид быстро превращается в уксусную кислоту, а она - в углекислый газ, выдыхаемый нами естественным образом.

Поэтому ученые рекомендуют после обильных возлияний съесть хлеб с медом - эта еда облегчит похмелье, а также пополнит запасы калия и натрия, которые вымываются спиртным из организма.

Специалисты, кроме того, советуют перед употреблением алкоголя выпивать стакан молока, которое позволит уменьшить всасывание спиртного. Перед сном рекомендуется выпить как можно больше чистой воды - таким образом, наутро вы не будете страдать от обезвоживания, вызываемого алкоголем.

Доктор Эмсли также предупреждает, что так называемый опохмел работает лишь в тех случаях, когда вы страдаете от абстинентного синдрома, что, в свою очередь, указывает на то, что вы больны алкоголизмом.

Комментарии
Copy
Наверх