Экспорт растет за счет субподрядов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году более половины продукции предприятия Nordic Plast пошло на экспорт.
В прошлом году более половины продукции предприятия Nordic Plast пошло на экспорт. Фото: Mихкель Марипуу

Благодаря экономичес­ким успехам соседей, в прошлом году очень быстро вырос эстонский экспорт, хотя здесь часто мы имеем дело с субподрядными заказами.

В 2010 году Эстония экспортировала товаров на 8,7 миллиарда евро и импортировала на 9,2 миллиарда. Еще никогда внешнеторговый дефицит не был таким маленьким. По данным Департамента статистики, в текущих ценах за год экспорт увеличился на 35 процентов.

По словам преподавателя экономики Высшей школы Mainor Андреса Аррака, этот баланс вполне может быть и положительным, если добавить сюда еще и экспорт услуг.

Особенно радует Аррака то, что из экспортера сырья Эстония стала экспортером машин и аппаратуры.

Больше всего в прошлом году экспортировали машины, аппаратуру и различное оборудование, минеральную продукцию, сельхозпродукцию и продовольствие. 

Нужен капитал
Эксперт по экономике Эстонского фонда развития Хейдо Витсур утверждает, что у нас есть значительные резервы роста экспорта. «Мы не способны сами создавать, конструировать и продавать экспортную продукцию, — констатирует он. — Нам не хватает фантазии и знаний, а также капитала».

«Для того чтобы продавать, надо знать рынок, для которого намерен что-то конструировать, и куда намерен продавать, будь это Китай, Финляндия или Индия, — продолжил Витсур. — Для того чтобы запустить производство, нужен еще и капитал, кредиты получить стало гораздо сложнее, чем раньше, а своего капитала у предприятий мало».

Витсур считает, мы не должны радоваться тому, что другие приходят и запускают у нас субподрядное производство, а должны научиться делать это сами. Самыми важными экспортными партнерами Эстонии в прошлом году по-прежнему были Финляндия, Швеция и Россия.

Директор экспортного дивизиона  Целевого учреждения развития предпринимательства (Ettevõtluse A­ren­damise Sihtasutusest — EAS) Аллар Корьяc отметил, что у большинства стран важнейшими торговыми па­рт­нерами являются ближайшие соседи, очевидно, что в дальнейшем такое положение сохранится.

Экспорт эстонских предприятий, входящих в BLRT Grupp, в прошлом году достиг 163 миллионов евро, превзойдя показатель 2009 года только на два процента. «Подавляющую часть продукции наши предприятия экспортировали в страны Западной Европы и Скандинавии, на третьем месте — страны Балтии», — сообщила пресс-секретарь судостроителей Катя Любобратец.

«Если привести конкретные примеры, то можно сказать, что в прошлом году наше дочернее предприятие Marketex изготовило металлические секции для стокгольмского метрополитена и моста в Копенгагене, — рассказала она. — Это же предприятие изготавливает и производит ветрогенераторы, комплексы для откормки рыбы и компоненты для газовой и нефтяной промышленности».

Руководитель Nordic Plast Райго Леэтмаа отметил, что на экспорт идет более половины продукции компании. Основную часть обрабатываемой на предприятии продукции составляют различные пластмассы, древесные плиты и прочие листовые материалы.

 Аллар Корьяc сказал, что и в дальнейшем в экспорте будет доминировать продукция машино- и аппаратостроения наряду с древесиной и продукцией из нее, в том числе и мебель. По его словам, динамично развивают продукцию и в пищевой промышленности, что обещает рост экспорта и в этой сфере.

Например, экспорт Leibur, по словам председателя правления предприятия Ассо Ланкотса, вырос за год на 13 процентов, а его доля в продажах — до 22 процентов: «Если в прежние годы больше всего рос экспорт в Латвию и Литву, то в прошлом году крупнейшим экспортным партнером стала Финляндия».

Экспорт Liviko растет
«В связи с быстрым ростом экспорта в этом году планируется дополнительно нанять десятки новых рабочих, — продолжил Ланкотс. — В этом году мы инвестируем примерно два миллиона евро».

Экспорт Liviko опять начал расти со второй половины 2010 года. «Мы экспортируем продукцию в 20 стран, — рассказал директор по экспорту Liviko Неэме Наарис. —  По-прежнему наши самые серьезные партнеры — ближайшие соседи: Латвия, Литва, Россия, Украина и Финляндия. Из дальних стран крупнейшие импортеры нашей продукции Япония, США, Канада и Норвегия».

«В самой фирме страны Балтии считаются внутренним рынком и в экспорте не учитываются, — объяснил он. — На остальных рынках рост составил от пяти до десяти процентов».

Лучше всего за границей продаются, по словам Наариса, напитки серии Vana Tallinn и Viru Valge. Хотя прежние прогнозы SEB о сокращении экспорта не сбылись, макроэкономист банка Хардо Паюла по-прежнему считает, что быстрый рост экспорта в ближайшее время прекратится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх