Мониторинг: железная дорога нужна

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

Недавнее исследование показало, что отрезок железной дороги от Кейла до Рийзипере целесообразнее довести до Хаапсалу и Рохукюла. Это значительно повысило бы качество общественного транспорта в Западной Эстонии.  

На основании исследования выяснилось, что восстановление железной дороги от Рийзипере до Рохукюла могло бы принести около 24 миллионов евро (расчетная прибыль за 30 лет).

При вычислении этой суммы были учтены расходы на организацию общественного транспорта, обеспечение комфорта пассажиров, доходы от билетов и т.п. По данным исследования, ходящие пять раз в день из Рохукюла через Хаапсалу и Кейла поезда перевозили бы дополнительно 153 000 пассажиров в год.

Угрозы незначительны
Выводы исследования любопытны тем, что до сих  пор восстановление хаапсалуской железной дороги было скорее мечтой узкого круга технократов или популистским лозунгом на время предвыборной кампании. Раньше этот вопрос поднимал баллотировавшийся в Рийгикогу от Ляэнемаа бывший министр финансов Тынис Пальтс.

«Удобный поезд через Хаапсалу и Таллинн не должен себя окупать, это была бы такая же инвестиция в сохранение жизни в Ляэнемаа, как сельскохозяйственные дотации — инвестиции в сохранение сел», — писал Пальтс в своем послании к избирателям.

Министерство экономики и руководство Eesti Raudtee считали восстановление хаапсалуской железной дороги делом бесперспективным, которое никогда себя не окупит.

Однако из основательного анализа, учитывающего показатели мобильности населения, а также проведенный Saar Poll пересчет и опрос пассажиров, явствует, что восстановление железнодорожного движения не повлечет за собой ухудшения возможностей передвижения для жителей каких-либо населенных пунктов.

Такая угроза могла бы возникнуть, если бы появление железнодорожного т­ран­спорта начало вытеснять автобусные маршруты или если бы изменение системы организации общественного транспорта привело к отказу населения от его услуг.

Однако авторы исследования не обнаружили такой угрозы ни в одном из пунктов  70-километровой трассы, идущей из Харьюмаа от Рийзипере через Ляэнемаа до пролива Вяйкезе в Рохукюла.

Исследование было проведено по заказу центра общественного транспорта Харьюмаа группой экспертов в составе Рейна Рийсалу, Терье Виллеми и Прийта Выханду. Авторы исходили из того, что восстановление одного километра электрифицированной железной дороги обошлось бы примерно в 0,8 миллиона евро.

К этому следует добавить расходы на возведение подстанций. Вместе с тем Рейн Рийсалу отметил, что применительно к Хаапсалу стоило бы восстановить железную дорогу в ее обычном виде, чтобы обеспечить движение по ней дизельных поездов.

До этого компания Eesti Raudtee модернизировала отрезок пути от Тарту до Валга, причем новый путь был проложен по старой насыпи. Согласно данным Eesti Raudtee, стоимость одного километра реконструкции обошлась в сумму около полумиллиона евро.

Таким образом, предполагаемые расходы на строительство составили бы примерно 35 миллионов евро, а предполагаемая прибыль — 24 миллиона.

Остается вопрос, готово ли общество ради повышения качества жизни одного региона выложить 11 миллионов евро? Следует уточнить, что представленный расчет является иллюстративным, поскольку точная стоимость восстановления километра пути выяснится только в ходе тендера на строительство объекта.

Авторы исследования были очень консервативны в своих расчетах.

Дополнительные факторы
Мониторинг перемещения пассажиров проводился осенью 2009 года, когда экономический спад был максимальным, а безработица и снижение уровня доходов заставили людей меньше ездить. Общее число пассажиров общественного транспорта в 2009 году было на 12 процентов ниже, чем на пике бума в 2007 году.

Мониторинг не принимал во внимание дачников, туристов и возможность увеличения численности народонаселения, хотя Ляэнемаа и Хийумаа приобретают все большее значение в качестве дачных районов.

Авторы исследования полагают, что едущие на Хийумаа пассажиры тоже будут  пользоваться поездом и пересаживаться с него на паром в Рохукюла.

Таким образом, разница между ожидаемой прибылью и инвестиционными затратами может оказаться даже меньшей, чем показало исследование.



Прошлое и настоящее

• Хаапсалуская железная дорога была открыта в 1905 году, позже ее дотянули до пристани Рохукюла.
• Компания Eesti Raudtee прекратила движение пассажирских поездов на этом участке 15 сентября 1995 года, железнодорожный путь от Рийзипере до Хаапсалу был приватизирован.
• Приватизировавшая железную дорогу фирма прекратила сообщение в 2004 году и продала рельсы на металлолом. После завершения сделки ее владелец стал в кроновом исчислении мультимиллионером.
• Железнодорожный вокзал до сих пор годен к эксплуатации, к нему можно проложить современный железнодорожный путь.        

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх