Все – на выборы!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Сайковский.
Валерий Сайковский. Фото: Частный архив

Подошла к концу предвыборная гонка. Ожидалось, что последние недели будут очень напряжёнными, с нестандартными ходами и свежим компроматом. Ничего этого не произошло, хотя отдельные интересные наблюдения всё-таки сделать можно.

Неожиданно большое внимание в кампании соцдемов привлёк Евгений Осиновский. Выпускник Лондонской школы экономики. Ещё несколько лет назад его отец был почти главным врагом эстонского государства, которого обвиняли во всех тяжких и даже пытались прекратить деятельность, принадлежащей ему транзитной империи Spacecom. Чуть позже мать семейства стала на короткое время во главе Русского театра. Теперь сын транзитного олигарха делает карьеру в партии защитников прав угнетённых. Всё это лишь доказывает, как далека эстонская политика от какой-либо логики и европейских традиций. Нетрудно увязать это с взносом в 15 тысяч евро от отца, о котором недавно сообщалось.

Евродепутат Кристийна Оюланд, отодвинутая от первых позиций партийного списка реформистов, в действительности оказалась в ещё более незавидном положении, чем это ранее казалось автору. Ведь её поставили в список Ида-Вирумаа, где у неё шансов примерно, как у Марта Лаара в Нарве. За этим не трудно увидеть руку Кейт Пентус, которая набрала очень большой вес в партии и парламенте.

В свою очередь сюрпризом стало слабое продвижение ИРЛ своего председателя Марта Лаара. А вот республиканцы генсек Кен-Марти Вахер и «главный экономист» Юхан Партс реально являются в эту кампанию главными лицами партии. Всё идёт к тому, что старая гвардия Лаар-Нутть-Пакоста могут скоро отойти на второй план, и ИРЛ превратится в обычную право-консервативную партию, что может быть очень полезно для всей страны.

Можно констатировать, что эпоха харизматичных лидеров во всех партиях уходит. Явно зашла в тупик центристская партия. Существование в формате клуба политических сторонников Сависаара исчерпало себя. Даже набрав сейчас 24-25 мандатов, они обречены уже к следующим выборам окончательно утратить своё влияние в стране.

В скором времени возможен исход от них к социал-демократам тех, кто хочет вести политику современными методами (например - Кадри Симпсон). Было бы логично и справедливо, чтобы на этот раз Сависаара всё-таки избрали президентом и он достойно завершил на этой должности свою политическую карьеру. Заслуг перед Эстонией у него больше, чем у любого из тех, кто до сих пор занимал этот пост.

Есть ощущение, что после этих выборов к власти придт новое поколение лидеров. Они скорее будут партийными топ-менеджерами, детьми нового века. Больше полагаться на хорошо организованную партийную работу, продуманную рекламу и достаточное количество средств в партийной кассе, чем на популизм, промывание мозгов и непродуманные лозунги, в надежде на то, что личная харизма компенсирует все проблемы. Есть большая вероятность, что они посчитают целесообразным наладить отношения с Россией и постепенно каким-то образом изменить ситуацию в русском вопросе. Хотя для всего этого нужно время.

Всё вышеописанное пока не меняет мнение автора о том, что полноценной политической жизни в стране пока нет. До полноценной обратной связи между политиками и электоратом нам ещё очень далеко. И в этом, по большей части, наша с вами вина.

Никто не мешает избирателям посмотреть предыдущие обещания политиков, сравнить их с реально сделанным. Пора перестать голосовать за всякие странные личности, которые основную рекламу себе делают тем, что соседствуют на одном плакате с лидером партии, учавствуют в телешоу и прочих легкомысленных мероприятиям. Есть возможность посмотреть трансляцию заседаний парламента и понаблюдать – спят ли на заседаниях ваши избранники? Многие именно этим в Рийгикогу и занимаются. Легко выяснить, какая предыдущая деятельность стоит за кандидатами, и есть ли у них вообще хоть какие-то опыт и знания, позволяющие выполнить свои предвыборные обещания. Всё это в нашей власти.

Приходите на выборы! Если мы будем игнорировать политику, то политика будет игнорировать нас!
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх