Голосование в Ласнамяэ выглядит как протестное

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей и его сын Алексей.
Сергей и его сын Алексей. Фото: Лийс Трейманн

Избиратели Ласнамяэ довольно активно участвуют в выборах Рийгикогу, голосование проходит спокойно, нарушений пока не зарегистрировано.

Корреспондент Postimees.ruпобывал на двух избирательных участках самого населенного района Таллинна.

Участок номер 72 на Вормси, 3. 

Председатель комиссии  Розалия Вирга говорит, что никаких жалоб или нарушений не зарегистрировано. По ее словам, активность избирателей на уровне выборов 2007 года.

Судя по опросу на выходе из участка, который провел Postimees.ru, избиратели, как это и можно было предположить, голосуют за Центристскую партию.

Евгений, 23 года: "Я не хотел голосовать за партии, которые находятся у власти, потому что за все годы, пока у власти нынешняя коалиция, я не увидел никаких решений, которые бы пошли на благо народа. До последнего момента я колебался, проголосовать за центристов или Народный союз в лице Георгия Быстрова. Но посчитал, что сил у Центристской партии для изменения ситуации в стране будет больше, чем у Народного союза".

Алексей пришел голосовать впервые, 18 лет ему исполнилось лишь в январе. Проголосовал за центристов. Он недоволен минимальной зарплатой, которую получает его мама. Он считает, что это недостойное вознаграждение за ее труд.

Папа Алексея, Сергей, признался, что не ходил на прошлые парламентские выборы. И не пошел бы сегодня, если бы не реклама конкурентов, которая утверждала, что у центристов нет шансов. "Меня это возмутило", - пояснил он.

Игорь, 18 лет, тоже пришел на избирательный участок в первый раз. Проголосовал за Сависаара. «Я помню события Бронзовой ночи, поэтому за правые партии голосовать не хочу», - сказал Игорь.

Сергей, 48 лет, проголосовал за центристов, долгое время был безработным.

"Хочу, чтобы власть была ближе к народу, больше помогала людям. И самое важное, хотелось, чтобы улучшились отношения с Россией. После выборов в 2007 года, когда к власти пришли реформисты, отношения с Россией только ухудшились. И если у власти останутся те же силы, то надежд на улучшение нет", - объясняет свой выбор Сергей.

На следующем участке, где побывал ваш корреспондент, на избирательном участе по адресу Линнамяэ, 10 настроения у людей были те же. По крайней мере у тех, с кем он побеседовал.

Алёна, 27 лет, тоже голосовала за центристов: "Что нам молодым нужно?  Работу! Поэтому голосую за Сависаара". Спутник Алены – Сергей – был категоричен: "голосую только потому, чтобы поменять правительство!"

Мейли, женщина примерно 40 лет, голосует за социал-демократов. «Это единственная партия, которая себя не скомпрометировала. И вся моя семья голосует за СДПЭ», - призналась Мейли.

Председатель избирательного участка Ольга Иканина тоже сообщила, что претензий от кандидатов пока не поступало. И нарушений не зафиксировано.

«У избирателей есть вопросы – они не видят в списках тех, за кого они хотели бы проголосовать. Приходится объяснять, что эти кандидаты баллотируются в других округах», - говорит Иканина.

«Некоторые пытаются зайти в кабинку для голосования вдвоем. Приходится напоминать, что это запрещено», - добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх