Социал-демократы сделали самый мощный рывок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель СДПЭ Свен Миксер.
Председатель СДПЭ Свен Миксер. Фото: Тоомас Хуйк

Социал-демократическая партия по итогам выборов увеличит свое присутствие в парламенте на 9 мест по сравнению с выборами 2007 года.

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер сказал в интервью радиостанции Kuku, что все цели, которые партия ставила перед собой до выборов, достигнуты.

По словам Миксера, их программой минимум было охватить всю карту Эстонии, так, чтобы по результатам го­ло­сования в каждом избирательном округе социал-демо­краты прошли в Рийгикогу. Партии это удалось: во всех округах у соцдемов есть представительство в Рийгикогу.

Кроме того, партия планировала улучшить свой до сих пор наиболее удачный результат на выборах, который был получен в 1999 году. Получив 17,1% голосов, партия, по словам Миксера, справилась и с этим.

Рост поддержки
По словам лидера социал-демократов, они были готовы к тому, что в этот раз результат будет более удачным, так как последние опросы показывали стабильный рост поддержки СДП.
Миксер отметил также, что президент обещал внести предложение по формированию правительства лидеру победившей партии, и мозговой центр Партии реформ теперь обсудит, что разумнее всего предпринять.

По словам Миксера, математический расчет показывает, что Партия реформ в любом случае получит коалицию большинства с любым из партнеров. Он добавил, что переговоры социал-демократов по распределению портфелей вступили в заключительную фазу.

Бывший лидер Социал-демократической партии Ивари Падар сказал в интервью Postimees, что, если партия окажется в Рийгикогу в оппозиции, он намерен отказаться от места в парламенте. «Посмотрим, что произойдет в ходе коалиционных переговоров. В оппозицию я не пойду — брюзжание у меня плохо получается», — сказал он.

Остальные кандидаты в списке СДП, прошедшие в Рийгикогу, подтвердили свое намерение идти в парламент.

С 10 до 19 мандатов
Комментируя итоги выборов, бывший вице-мэр Таллинна социал-демократ Вадим Белобровцев отметил, что ситуация была предсказуема.

«То, что в парламенте ос­танутся только четыре партии, было очевидно задолго до выборов. Нетрудно было предугадать и спад центристов — все-таки скандал вокруг денег из России сыграл свою роль. С другой стороны, во многом благодаря этому скандалу Эдгар Сависаар показал действительно выдающийся личный результат», — считает он.

Говоря о результате, которого добилась его партия, Белобровцев назвал его безусловно положительным.

«Во-первых, представительство социал-демократов в Рийгикогу с последних парламентских выборов в 2007 году удалось увеличить почти вдвое — с 10 до 19 мандатов. Во-вторых, это лучший результат партии за всю ее историю, что немаловажно, прежде всего, с психологической точки зрения», — сказал Белобровцев.

«Время покажет, удастся ли социал-демократам попасть в правящую коалицию — в этом случае можно было бы говорить действительно о большом успехе. Сейчас же очевидно, что доверие народа к социал-демократам выросло, и через четыре года можно ожидать еще более удачного результата», — предположил он.

Свой личный результат Белобровцев оценивает как «нормальный».
«Хочется сказать большое спасибо всем, кто меня поддержал. Для первых выборов в Рийгикогу 601 голос — это довольно неплохо.

В то же время понятно, что, баллотируясь в одном избирательном округе с Эдгаром Сависааром, русскому кандидату из какой-либо другой партии пока что тяжело рассчитывать на большой успех. Однако это не всегда будет так», — сказал Белобровцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх