Карта избирателя помогла выявить поддельную прописку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Мустамяэ.
Вид на Мустамяэ. Фото: Peeter Langovits

Жительница таллиннского района Мустамяэ, получившая по почте карточку избирателя на чужое имя, к своему удивлению узнала, что в ее квартире прописан незнакомый человек.

За пару недель до парламентских выборов Тийна Кальюранд получила по почте карту избирателя, рассылаемую всем, кто имеет право голоса, на имя Дмитрия Балашова, пишет Postimees.ee.

Так как адрес был указан верно, Кальюранд позвонила в районную администрацию, где ей сообщили, что Балашов, по данным регистра, прописан в ее квартире с 28 октября 2010 года. Это доказывал документ о сдаче жилья внаем, копия которого была предоставлена администрации при оформлении прописки.

Кальюранд пришла ознакомиться с документом и увидела, что в нем верно указан ее личный код, но при этом номер телефона был другой, а подпись была похожа на ее собственную, но имела признаки подделки.

Кальюранд подала заявление в полицию о подделке подписи и отменила прописку Балашова по своему адресу.

Балашов позднее ответил на звонок репортера Postimees и сообщил, что ему понадобилась прописка в Таллинне для получения работы. Балашов работает учителем географии в Махтраской гимназии.

По словам Балашова, он попросил знакомого по имени Вячеслав Дрозд помочь с пропиской, и тот согласился за 3000 крон прописать Балашова у своей знакомой, которая якобы уехала в Финляндию и не может лично встретиться. Дрозд принес Балашову заполненный договор, получил деньги, а позднее на звонки не отвечал.

В августе прошлого года Дрозда задержала полиция по подозрению в мошенничестве.
В Мустамяэской районной администрации сообщили, что для регистрации жильца не обязательно присутствие владельца квартиры – достаточно согласия и подписи владельца, а также подписи подателя заявления, который удостоверяет подлинность всех данных.

Старший специалист отдела обслуживания районной администрации Аннели Кукк сообщила, что чаще всего проблемы возникают именно из-за подделки подписи владельца, но бывают и случаи, когда владелец не помнит, кого зарегистрировал на своей жилплощади.
 

Комментарии
Copy
Наверх