Невероятно: в Эстонии жертвами «нигерийских писем» стали 200 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

По утверждению государственного прокурора Эве Олеск, в минувшем году в Эстонии жертвами мошенничества, в которых фигурируют так называемые «нигерийские письма», стали по меньшей мере 200 человек. Это несмотря на то, что как полиция, так и прокуратура неоднократно предупреждали об этой разновидности обмана.

В качестве примера Олеск в программе «Pealtnägija» («Очевидец») привела случай, когда человек перевел злоумышленникам свыше 400 000 крон, причем для этого брал дважды ссуду в банке.

Как сказала прокурор, жители нашей страны, к сожалению, не удосуживаются проверить все обстоятельства до того, как их обманут.

«Желание заполучить деньги настолько сильно, что оно ослепляет людей и лишает их разума, они просто не отдают себе отчета в своих действиях», - приводит слова Олеск сайт ERR.

По данным авторов программы, и премьер-министр Андрус Ансип лично получил в феврале с ошибками написанное письмо, в котором «Европейская комиссия» просила Эстонию пожертвовать 45 000 евро в пользу детского сада в Кении.

Ранее в СМИ неоднократно писали про мошенническую схему, известную как «нигерийские письма». Чаще всего получателю сообщали, что он сорвал в лотерее крупный выигрыш, и для его оформления нужно переслать определенную сумму по указанному адресу.

Нюансы бывали разными. Иногда авторы этих писем сообщали, что у них открылось крупное наследство, и если получатель письма пришлет денег для оформления наследства, то в знак благодарности с ним обещали поделиться его частью.
 

Комментарии
Copy
Наверх