Эстония заплатит за стабильность еврозоны до 148 млн евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Peeter Langovits

Взносы Эстонии в Европейский механизм обеспечения стабильности составят 9% от ВВП страны (148 млн евро) в 2013-2016 гг.

Об условиях участия стран еврозоны в механизме для обеспечения финансовой министры финансов стран ЕС договорились вчера вечером.

По словам министра финансов Эстонии Юргена Лиги, по первоначальному плану размер участия Эстонии составлял 12,6% от ВВП, но в ходе переговоров его снизили до 9%.

Лиги отметил, что Эстония предложила тем странам, ВВП которых в среднем на 75% ниже среднего по еврозоне, отложить на 12 лет внесение взносов. При том на 75% будут учитывать показатель ВВП, а на 25% - показатель Центробанка, который, в свою очередь, поровну зависит от ВВП и численности населения.

Базовый объем механизма обеспечения стабильности – 80 млрд. евро, при этом объем доступного капитала (на случай, если страна еврозоны не будет справляться с полученными кредитами) составит до 620 млрд. евро. Взносы в фонд начнут делать с 2013 года в течение четырех лет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх