Волость Раэ повысила земельный налог

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жительнице волости Раэ Ану Рооп, несмотря на освобождение от уплаты части налога, в этом году придется заплатить в два раза больший земельный налог, чем в прошлом.
Жительнице волости Раэ Ану Рооп, несмотря на освобождение от уплаты части налога, в этом году придется заплатить в два раза больший земельный налог, чем в прошлом. Фото: Михкель Марипуу

Волость Раэ Харьюского уезда, удостоенная в начале года титула «друга домовладельцев» за частичное освобождение от уплаты земельного налога, в этом году повысила многим жителям земельный налог более чем в два раза.

Одновременно с освобождением от уплаты земельного налога 500 квадратных метров земли волостной совет, воспользовавшись законом, повысил в этом году ставку земельного налога до максимума — до 2,5 процента стоимости налогообложения земли. До сих пор ставка земельного налога в Раэ составляла один процент.

«Друзьями домовладельцев» за освобождение от уплаты земельного налога были названы также волости Харку и Йыгева, но в обеих волостях ставка земельного налога и ранее составляла 2,5 процента.

Бывший старейшина волости Раэ, центрист Райво Ууккиви охарактеризовал предпринятые в волости шаги как избирательную кампанию Союза Отечества и Res Publica (IRL). «Поскольку союз домовладельцев имеет отношение к IRL, а председатель волостного совета Раэ Агу Лайус — член IRL, то очевидно, что это было частью предвыборной кампании», — сказал он.

Таави Мадиберк, генсекретарь Эстонского цент­рального союза собственников, комментируя обвинения Ууккиви, сказал, что титул «друг домовладельцев» волость Раэ получила авансом, поскольку в принципе власти волости движутся в верном направлении. 

Связаться с Мадиберком в конце прошлой недели Postimees не удалось. Между тем, некоторые жители волости восприняли титул как насмешку над людьми.

Так, например, в прошлом году пенсионерка Ану Рооп заплатила земельный налог в размере 1636 крон (104,56 евро). В этом году за участок размером 3600 квадратных метров, 500 квадратных метров которого освобождены от уплаты земельного налога, ей придется заплатить 228,73 евро (3578,85 крон). «Таких пенсионеров вроде меня целая улица, и для всех земельный налог повысился примерно одинаково», — сказала она.

Председатель волостного совета Раэ Агу Лайус не отрицал, что для многих жителей волости налог повысился. По его словам, решение об освобождении от уплаты земельного налога до 2000 квадратных метров земли было записано в коалиционном договоре еще в конце 2009 года.

«Но кризис заставил нас задуматься, — сказал Лайус. — Во второй половине 2010 года, когда мы стали составлять бюджет на 2011 год, сложно было строить прог­нозы относительно улучшения экономической ситуации. Но мы обещали увеличить находящуюся под застройкой необлагаемую налогом площадь до 2000 квадратных метров и в ближайщие годы сдержим обещание».

Как считает Лайус, ставку земельного налога давно надо было повысить, но прежние волостные власти пополняли казну за счет продажи земли и не считали нужным повышать земельный налог, как делали это другие волости. В итоге ставку налога пришлось повышать уже тогда, когда наступили тяжелые времена.

Комментарии
Copy
Наверх