Бесконечная дорога экранной Джейн Эйр

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джейн Эйр (Миа Васиковска) и Эдвард Рочестер (Майкл Фассбендер).
Джейн Эйр (Миа Васиковска) и Эдвард Рочестер (Майкл Фассбендер). Фото: Кадр из фильма


Место действия — Англия XIX века, главная героиня — Джейн Эйр, гувернантка в Торнфильд-холле, где ей предстоит воспитывать и обучать подопечную эксцентричного аристократа Эдварда Рочестера.


Джейн, рано оставшаяся сиротой и отправленная теткой в сиротский приют, приезжает на свое новое место работы. События начинают развиваться стремительно и трагически, когда в поместье приезжает его хозяин мистер Рочестер. Вскоре между ним и гувернанткой зарождается чувство.

Роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» без преувеличения можно назвать любимой книгой юных девушек. И как бы ни зачитывались девицы этим романом, он, безусловно, является значительным литературным произведением, вот уже более полутора столетий привлекающим внимание самой разной аудитории, начиная с простых читателей и заканчивая учеными, работающими в самых разных областях.

Десятки экранизаций
История о сироте Джейн, которая с младых ногтей борется за собственное «я», достоинство и любовь, таит в себе нечто большее, чем просто историю любви со счастливым концом.

Этот роман содержит и первые ростки феминизма, и критику общества Англии XIX века, и историю о том, как в водовороте чувств можно остаться человеком, и значение морального выбора, и многое другое.

Наверное, благодаря своей универсальности, не говоря уже о захватывающем сюжете, этот роман десятки раз экранизировали как для большого, так и для телевизионного экрана.

Поскольку многие читатели имеют собственное представление о Джейн и мистере Рочестере, возникает вопрос, может ли киноверсия 2011 года предложить зрителям нечто новое, ради чего стоит пойти в кино, чтобы еще раз погрузиться в эту историю.

Нет, ничем из ряда вон выходящим фильм «Джейн Эйр», поставленный режиссером Кэри Фукунагой, не отличается, но это не означает, что он не заслуживает внимания.

Напротив, замечательно увидеть на большом экране чудные пейзажи, роскошные интерьеры, характерный для того времени быт, окунуться в атмосферу готического романа.

Миа Васиковска, сыгравшая Джейн Эйр, частая гостья на киноэкранах Эстонии, как, впрочем, и Майкл Фасс­бен­дер, исполнитель роли Ро­честера. Из последних фильмов, в которых играла Васиковска, можно назвать «Алису в Стране чудес» и «Дети в порядке». При упоминании имени Фассбендера прежде всего вспоминаются такие фильмы, как «Бесславные ублюдки» и «Аквариум».

Отличное исполнение
Книжных героев трудно изображать на экране главным образом потому, что у читателей есть свое представление о том, какими они должны быть. Что касается этого романа, то из огромного числа экранизаций автор этих строк запомнил лишь несколько экранных Джейн Эйр и не видел ни одного такого же ужасного Рочестера, каким его описала Бронте.

И Миа Васиковска, и Майкл Фассбендер отлично исполняют свои роли, хотя по­рой кажется, что Васиковс­ка несколько превосходит сво­его партнера, ведь, в отличие от динамичной фигуры Рочес­тера, характер Джейн можно толковать бесконечно.

Фильм

«Джейн Эйр» («Jane Eyre»)
Мелодрама. Великобритания, 2011
Режиссер: Кэри Фукунага
В ролях: Миа Васиковска, Майкл Фассбендер, Джейми Белл, Су Эллиот, Холли Грэйнджер
С 18 марта в таллиннском кинотеатре Coca-Cola Plaza и тартуском кинотеатре Cinamon

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх