РТШ покажет спектакль по Платонову

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студийцы Русской театральной школы готовят новый спектакль «Потудань», в котором чистая любовь сталкивается с неприглядной российской действительностью начала прошлого века.
Студийцы Русской театральной школы готовят новый спектакль «Потудань», в котором чистая любовь сталкивается с неприглядной российской действительностью начала прошлого века. Фото: РТШ

Русская театральная школа (РТШ) готовит новый спектакль «Потудань» по произведению Андрея Платонова «Река Потудань». Главные герои  — вернувшийся с войны в родной город красноармеец Никита Фирсов, его отец и девушка Люба.

Спектакль, по словам режиссера Ирины Томингас, повествует о чистой любви и затрагивает такие сложные темы, как человеческое благородство, мужество и гуманизм.

Открытие другого мира
«Мир Андрея Платонова духовен сам по себе. Быть духовным человеком в реальной жизни непросто, а проза Платонова позволяет прикоснуться к этому миру высокой духовности. Мне кажется, что в этом и заключается миссия искусства — помочь проникнуть в этот мир, приобщиться к нему», — рассказала режиссер Ирина Томингас.

Спектакль «Потудань» — чисто студийная работа, и хотя многие воспитанники РТШ уже неоднократно выходили на сцену, как отметила Томингас, для них эта работа стала открытием абсолютно другого мира, полного трогательной любви и красоты на фоне неприглядной действительности начала прошлого века.

Как рассказала хореограф Ирина Кротова, студийцы проявили себя и в рукоделии — средств на спектакль практически не было, поэтому костюмы они мастерили сами.

«Наш костюмер Ксения Харкмаа, работающая на добровольных началах, сделала эскизы костюмов, и каж­дый участник спектакля сам искал материал и под руководством костюмера сам делал костюм. У нас даже мальчики-студийцы умеют шить», — поделилась она.

Спектакль на русском языке и будет снабжен эстонскими субтитрами. По словам Ирины Томингас, такое они делают впервые. «На наши спектакли приходит и эстоноязычная публика. Проза Андрея Платонова сложна, и чтобы не напрягать эстонских зрителей сложным текстом, мы решили добавить титры на эстонском языке», — пояснила Томингас.

Народные танцы
В спектакле используются хореографические приемы танцевальной культуры российской глубинки того времени, к которому относятся события. «Действие в спектакле разворачивается после гражданской войны, и я старалась подобрать соответствующие танцевальные элементы. Так, в постановке были использованы народные танцы, которые танцевали в Воронежской области в 1920-е годы», — отметила Ирина Кротова.

По словам Томингас, выбирая произведение для постановки, театральная школа остановилась на трех рассказах Андрея Платонова — «Река Потудань», «Возвращение» и «Фро», а положенный в основу спектакля рассказ «Река Потудань» по количеству действующих лиц и их характерам идеально подходил для студийцев.
Премьера состоится 1 и 2 апреля в художественном музее Kumu, следующие постановки запланированы на конец мая.

Спектакль

«Потудань»
Русская театральная школа
1 и 2 апреля в 19.00
В художественном музее Kumu (Вейценберги, 34)
Режиссер: Ирина Томингас
Хореограф: Ирина Кротова
Актеры: Екатерина Бурдюгова, Артем Смоляков, Арина Бонус, Андрей Кокурин, Анна Солодова, Илья Гусаров и др.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх