Вводится новая система пересечения границы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничный мост в Нарве.
Пограничный мост в Нарве. Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

С 1 августа МВД вводит новую инфосистему пересечения границы, тем самым отменяется преимущественное право пересечения границы, которым сейчас пользуются и предприниматели, и российские туристы.

Вчера министр внутренних дел Марко Померантс и председатель правления Girf­ OÜ Ханнес Плинте подписали договор о создании новой инфосистемы пересечения границы. «Создание такой системы дает возможность забронировать время пересечения границы заранее, в результате исчезает необходимость ожидания в живой очереди», — сказал Померантс.

«Внедряемая система не упраздняет наличия очереди, но помогает сделать процесс пересечения границы более гладким и создает более нормальные условия ожидания. Данная инфосистема является, по сути, уникальной в Европе и, надеюсь, мы сможем ею гордиться», — добавил министр.

Новую систему смогут использовать все желающие пересечь границу, независимо от страны проживания или вида транспортного средства, таким образом, ни у кого больше не будет преимущественного права пересечения границы.

С 1 августа новая система станет действовать во всех трех пунктах пересечения границы: в Нарве, Койдула и Лухамаа. Стоимость бронирования в 2011 году для всех транспортных средств —
1 евро. Плата будет пересматриваться раз в год.
Также на границе будут созданы платные зоны ожидания: так, в Нарве для легковых автомобилей она будет стоить не более 6,39 евро, для мотоциклов — не более 3,19 евро, для грузовиков — не более 15,97 евро.

Мижуй: удобная система
Нынешний оператор по организации очереди в Нар­ве, фирма Transservis-N взимает за регистрацию в очереди 2 евро с легковых автомобилей, 1 евро — с мотоциклов, 13,4 евро — с грузовиков. Плата за пользование зоной ожидания взимается только с грузовиков — 12,8 евро.

По словам руководителя Transservis-N Владимира Мижуя, российские туристы с шенгенскими визами, а также 740 предпринимателей, занесенных в специальный список МВД, сейчас пользуются преимущественным правом пересечения границы и регистрируются в льготную очередь, все остальные — в общую очередь. По его словам, это удобная система.

Время ожидания в очереди в большой степени зависит от пропускной способности границы с российской стороны.

«В один день может быть пропущено на 100 автомашин меньше, чем в другой, а это четыре лишних часа ожидания. При нынешней системе россиянам все же не приходится долго ждать — ведь их мы пропускаем в первую очередь», — сказал Мижуй.

По данным Transservis-N, среди более тысячи легковых автомобилей, ежесуточно пересекающих границу, доля машин россиян относительно невелика: около 200 машин по выходным и 60-100 в будни.

Только в праздники число туристов резко увеличивается: на Рождество за одни сутки границу пересекло 400 машин россиян, а 8 марта — 300 автомашин.

Россиян в Нарве в последнее время стало заметно больше: многие приезжают отдохнуть в SPA соседнего Нарва-Йыэсуу и сделать шопинг в местных торговых центрах.

Россияне едут охотно
Управляющая отеля Meresuu в Нарва-Йыэсуу Кятлин Кузнецова сказала РМ, что уже наслышана об отмене преимущественного права пересечения границы. По ее словам, сейчас российские гости едут к ним на выходные и праздники весьма охотно.

«Потому что туристы знают, что могут уехать и приехать в любое время. Прошлым летом, когда на границе были огромные очереди, это очень плохо сказалось на отеле.

Если преимущественное право пересечения границы отменят, это будет плохо не только для нашей фирмы, но и для всей туристической сферы в Эстонии в целом», — считает Кузнецова.
В результате проведенного МВД открытого конкурса победителем по созданию инфосистемы пересечения границы была признана фирма Girf OÜ.

Комментарий

Валерия Егисман,
советник по прессе МВД

Согласно новой системе, каждый желающий пересечь границу может заблаговременно забронировать время пересечения. Если желаемое время уже забронировано, то сообщается ближайшее возможное время пересечения границы.

Российский турист, желающий посетить Эстонию, может заранее спланировать свой рейс, соответственно, и желаемое время пересечения границы. Забронировать время можно будет по телефону и Интернету.

То же самое касается бизнесменов. Если предстоит деловая поездка, то следует заблаговременно забронировать время, т.е. это вопрос планирования своих дел. Если же необходимость деловой поездки возникает внезапно и ближайшее время пересечения границы слишком далеко, то всегда можно пересечь границу, например, на автобусе, следующем по расписанию.

Пересечение границы при наличии преимущественного права замедляет пересечение границы для лиц, не имеющих такого права. С внедрением новой системы все окажутся в равном положении.

В чрезвычайной ситуации всегда пойдут навстречу. И если, например, человек едет в Россию на похороны, то всегда можно найти возможность для быстрейшего пересечения границы.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх