Урве Эслас: карательное правительство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Эслас
Урве Эслас Фото: Pm

Наверное у представителей других сфер деятельности больше оснований радоваться составу нового правительственного кабинета, но рокировки в сфере культуры и образования не дают оснований для большого оптимизма.

Скорее остается впечатление, что речь идет о карателях, которых коалиция решила наслать на проблемные области. Видимо, и решили, что ситуация в этих сферах из рук вон плохая, а новые реформы требуют большей решительности.

Хотя покидающий свой пост министр образования и науки Лукас назвал новое правительство «людьми с суровыми лицами», именно будущий министр культуры Рейн Ланг и министр образования и науки Яак Аавиксоо известны своим «рельефным» (одолженный у Аавиксоо термин, который, безусловно, подходит и к Лангу) отношением и манерой поведения.

Остается такое впечатление, что Лангу предстоит укротить работников сферы культуры, которые во времена Янес бесстыдно и самоуверенно потребовали большей свободы слова и социальных гарантий, а с другой стороны — натянуть наморд­ник на журналистику, которая из-за час­тичной неспособности прежнего министра не держала язык за зубами. Последним Ланг логично продолжил бы линию, которую он начал проводить во время крестового похода против прессы своим Законом о защите источника.

Действительно, если учитывать, что политический престиж поста министра культуры довольно низкий, то какая у Ланга может быть мотивация для руководства министерством? Ясно как день, что Министерство культуры — это слишком маленький аквариум как с точки зрения позиции, так и бюджета, и Ланг слишком амбициозная рыба для него.

Для работников сферы культуры это может показаться страшным, поскольку непонятно, что хуже: либо то, что Ланг, сосредоточившись на прессе, совсем забросит культуру, либо, если он действительно начнет ею руководить.

Напомню слова, сказанные Каарелом Тарандом перед выборами, — культура это та область, где придется руководить людьми, которые более рассудительны, чем обычные люди, руководить которыми, в авторитарном смысле этого слова, особенно и невозможно. Думать, что непрофессиональное управление потом будет компенсировано эффективностью, довольно глупо.

Но в то же время у Ланга в качестве позитивной программы будет прекрасная возможность использовать проведенное в ссылке время для того, чтобы войти в историю министром, который так отстаивал финансирование культуры, как не делал до него ни один министр.

Что касается нового министра образования и науки, то есть опасение, что развитие науки разными темпами, которого пытаются избежать в Европе, в Эстонии будет продолжаться из-за того, что одну сферу или регион будут предпочитать другим.

Да и перевод русских гимназий на эстонский язык обучения аавиксоовскими методами типа строительства Креста Свободы — явно не лучший метод.

Человеческие сообщества функционируют в принципе не так, как физический мир.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх