Совет Европы призвал Латвию использовать русский язык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия. Иллюстративное фото.
Латвия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Комитет министров Совета Европы (СЕ) на уровне замминистров принял резолюцию, в которой призывает Латвию использовать в написании топографических указателей языки национальных меньшинств параллельно с государственным языком.

Должностные лица СЕ пришли к выводу, что укрепление латышского языка, как государственного, вполне легитимно, однако внимание надо уделять и тому, чтобы национальные меньшинства могли бы эффективно использовать права человека и свободно говорить на своем языке, сообщает портал Mixnews.lv

Комитет министров Совета Европы также призывает избегать дискриминации нацменьшинств по языковому признаку на рынке труда и частых применений санкций. Государство должно увеличить финансирование, чтобы помочь представителям нацменьшинств освоить латышский язык, говорится в резолюции.
 

Комментарии
Copy
Наверх