Эстонцы больше поддерживают правящие партии, неэстонцы – центристов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рекламные материалы Центристской партии. Иллюстративный снимок.
Рекламные материалы Центристской партии. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu

Проведенный TNS Emor по заказу агентства BNS опрос общественного мнения показал, что среди эстонцев наиболее популярны партии правящей коалиции, а среди неэстонцев вне конкуренции находится Центристская партия.

Среди эстонцев лидерство удерживает Партия реформ, средняя поддежка которой за три месяца в конце марта – начале апреля упала до 38 процентов.

В феврале этот показатель составлял 40, а в январе 46 процентов.

Рейтинг партии Союз Отечества и Res Publica (IRL) наоборот, растет. Если средний за три месяца рейтинг в январе составлял 19, а в феврале – 21 процент, то сейчас он вырос до 22 процентов.

Также в эстонской среде растет и поддержка социал-демократов. В январе средний за три месяца рейтинг СДПЭ был 15 процентов, в феврале – 17, а в конце марта – начале апреля - уже 19 процентов.

Рейинг «зеленых» составляет 5 и Народного союза – 2 процента.

Среди представителей других национальностей уверенно лидирует в партийных предпочтениях Центристская партия. В конце марта – начале апреля средний за три месяца рейтинг партии среди граждан Эстонии, не принадлежащих к коренному народу, составил 80 процентов. В феврале он был 81, а в январе – 82 процента.

Поддержка других партий среди неэстонцев значительно ниже. Так, реформистов поддерживают 5, IRL -1, «зеленых» - 3, СДПЭ – 6 и Народный союз – 2 процента.

По сравнению с февралем рейтинг СДПЭ вырос на 2 процента.

22 процента из 814 опрошенных граждан Эстонии не смогли определить свои политические симпатии. Их голоса в рейтинге не учитываются.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх