Веэрпалу предстоит пройти сквозь огонь и воду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Веэрпалу
Андрус Веэрпалу Фото: Райго Паюла

Состоявшуюся в минувший четверг пресс-конференцию легенда эстонского спорта Андрус Веэрпалу покинул со слезами на глазах. Двукратный олимпийский чемпион официально обвинен в употреблении допинга.

Герой развенчан. Никто не ожидал, что блестящая карьера 40-летнего спортсмена завершится таким образом.

Во время пресс-конференции Андруса Веэрпалу, проходившей в таллиннской гостинице Olümpia, на улице шел весенний дождь. «Небо плачет», — метко заметил один их журналистов.

Сообщение о том, что взятая у Веэрпалу проба на допинг оказалась положительной, передали все медиаканалы Эстонии. Многие любители спорта восприняли это известие как личную трагедию.

Почти час Веэрпалу отвечал на вопросы журналистов. Атмосфера в помещении, где проходила пресс-конференция, была напряженной. Вопросы журналистов звучали не совсем уверенно, специалисты, сидевшие за одним столом с Веэрпалу, давали сложные объяснения.

По окончании официальной части Веэрпалу в свойственной ему скромной манере согласился ответить на некоторые дополнительные вопросы. Покрытый испариной лоб свидетельствовал о том, что все происходящее давалось ему с трудом.

Несмотря на крайне не­удобную ситуацию, в которой находился спортсмен, вопросы, заданные репортером од­ного из желтых изданий вызвали на мгновение улыбку, но она тут же сошла с его лица.

Андрус Веэрпалу, можете ли вы, положа руку на Библию, поклясться, что не употребляли допинг?

Да, могу поклясться, что не употреблял допинг!

Вы рассказали о положительной пробе на допинг жене и детям?

Жене рассказал.

А детям — нет. Вы пытались их уберечь?

Да.

Веэрпалу, еле слышно сказав «да», неожиданно повернулся к журналистам спиной. В глазах отца четырех детей стояли слезы. Мысль о той боли, которую он причинил детям, невыносима для самого сильного и стойкого человека. Веэрпалу, пытаясь взять себя в руки, отпил воды из стакана, но не смог успокоиться.

Фотографы защелкали затворами, снимая спортсмена, который едва сдерживал слезы. Эмоции перехлестывали через край, и генеральный секретарь Эстонского лыжного союза Юри Ярв препроводил Веэрпалу в соседнее помещение.

Веэрпалу обратился к услугам известного адвоката Айвара Пильва, который позаботится о том, чтобы все вопросы были решены юридически корректно.

Как сказал Пильв, он готов пройти весь путь, так как уверен в невиновности двукратного олимпийского чемпиона. «Адвокат должен руководствоваться пожеланиями клиента, и если клиент захочет, то я готов идти до конца», — сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх