«Кофемания» может быть заложена в генах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Кофе вызывает у людей противоположные чувства — его или обожают, или ненавидят. Специалисты по молекулярной биологии Гарвардского университета обнаружили фрагменты гена, которые проливают свет на причины «кофемании».

Исследования, проведенные на близнецах, свидетельствуют о том, что пристрастие к кофе связано с генетической предрасположенностью, значение которой, по мнению ученых, может достигать 60 процентов. До сих пор оставалось неизвестным, какие именно гены влияют на формирование пристрастия к кофе, сообщает научный портал Тартуского университета Novaator.

Исследовательская группа под руководством Мэрилин Корнелис изучила геномы 47 000 взрослых американцев, у которых была выявлена привычка к употреблению кофеина. В ходе исследования ученые обнаружили два фрагмента ДНК.

Люди, обладающие этим двумя генами, употребляли в среднем на 40 миллиграммов кофеина больше (соответствует примерно половине чашки кофе), чем те, у кого отсутствовали соответствующие варианта ДНК.

Разница эта недостаточно велика, чтобы объяснить весь разброс в объемах потребления кофе. По мнению Корнелис, работу необходимо продолжить, чтобы выявить другие тонкие различия, видимо, оставшиеся вне поля зрения исследования.

Многие любят сочетать кофе с сигаретой. Поэтому исследователи проявили осторожность и решили установить, не связаны ли обнаруженные ими гены с зависимостью от никотина. Генетики снова изучили геномы, но только некурящих, однако результаты остались прежними. Таким образом, обнаруженные фрагменты ДНК все-таки можно считать факторами, определяющими пристрастие к кофе.

По словам Корнелис, механизм формирования зависимости сложен, и очевидно, что не у всех людей любовь к кофе может быть объяснима двумя этими генами. «По всей вероятности, существуют и более редкие генные варианты», — полагает она.

Ученые думают, что у любителей кофе обмен веществ кофеина происходит очень быстро и потому они должны употреблять кофе или содержащие кофеин прохладительные напитки в большем объеме. Более точное понимание процессов, происходящих в организме любителя кофе, требует проведения физиологических опытов.

Кофеиновая зависимость отличается от зависимости никотиновой, поскольку гены, связанные с курением, регулируют деятельность никотиновых рецепторов мозга. «В отношении кофеина все происходит в печени, а не в мозгу», — пришли к выводу авторы исследования. Почему некоторые люди вообще не хотят пить кофе, ученые пока объяснить не могут.

Комментарии
Copy
Наверх