Эстонские националисты сменили лидера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Койтла.
Айвар Койтла. Фото: Mihkel Maripuu

На сегодняшнем общем собрании Эстонского национального движения (ERL) новым председателя движения выбрали Айвара Койтла. Прежний лидер Мартин Хельме ранее объявил об отказе снова баллотироваться на пост лидера.
 

В своем выступлении на собрании Койтла сказал, что национальные ценности и концепция национального государства со времен СССР не были под таким давлением, как сейчас.

«Политическая элита Эстонии говорит о государстве, построенном на гражданском обществе, что означает явный уход от принципов национального государства», - сказал Койтла.

Новый лидер националистов пообещал, что ERL будет бороться за сохранение эстонского языка и культуры в условиях пропаганды мультикультурности и толерантности.

Койтла заявил, что для достижения этих целей к следующим парламентским выборам необходимо создать политическую партию националистов, для чего можно объединить усилия нескольких националистических организаций. «Истинные финны указали нам путь», - сказал Койтла, ссылаясь на успех националистической партии на выборах в Финляндии.

Политическую весовую категорию Койтла можно оценить по итогам мартовских парламентских выборов в Эстонии. Независимый кандидат Койтла набрал 282 голоса в избирательном округе №6 (Ляэне-Вируский уезд) и в парламент не попал.

Койтла, отмечающий завтра свой 50-й день рождения, работает экономическим директором Таллиннской школы работников сферы обслуживания (Tallinna Teeninduskool). Окончил Политехнический институт (ныне - ТТУ) по специальности инженер-электрик. Входит в состав ополчения Катйселийт и Собрание офицеров запаса Эстонии. С 2006 по 2011 год был членом партии IRL.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх