Таллиннский хор «Радуга» отмечает 40-летний юбилей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Известный и в Эстонии, и за рубежом хор «Радуга».
Известный и в Эстонии, и за рубежом хор «Радуга». Фото: Частный архив

Многократный лауреат престижных международных конкурсов и один из крупнейших и старейших хоров Эстонии — таллиннский хор «Радуга» большим концертом 7 мая отметит свой 40-летний юбилей.

«Сорок лет для хора, живущего и творящего в Эстонии, — это солидный возраст и большое событие», — сказала художественный руководитель и главный дирижер хора Наталья Кузина.

По ее словам, хор, работающий по принципу школы-студии, объединяет пять групп певцов разных возрастов, все они — около 180 человек — примут участие в юбилейном концерте, к которому сейчас активно готовятся.

«Музыкальное воспитание у наших ребят всегда шло в разных направлениях, поэтому на концерте прозвучит самая разная музыка — и духовная, и классика, и произведения современных авторов, и, конечно, эстонская музыка.

Например, старшая группа, в которой занимается более 50 ребят 5-12-х классов, исполнит десять произведений на разных языках — латыни, русском, эстонском, венгерском, украинском, немецком. У нас такая практика — мы не переводим авторские произведения, а исполняем их на языке оригинала», — рассказала Наталья Кузина.

После юбилейного концерта в зале «Эстония» хор выступит 12 мая с пасхальным концертом в Центре русской культуры, где исполнит и свою пасхальную программу, и подготовленную к юбилею.

Не забывают хор
Свою деятельность хор «Радуга» начал в таллиннском центре творчества «Кулло», который в марте этого года отметил 70 лет своей работы. За сорок лет через хор прошло много детей, но многие его выпусники, по словам Кузиной, не забывают его и следят за его успехами — приходят на концерты, приводят на занятия своих детей и внуков.

Некоторые выпускники до сих пор не расстаются с хором — пять из десяти педагогов детской хоровой студии являются воспитанниками «Радуги». Наталья Кузина руководит «Радугой» практически с момента основания хора.

«Во Дворце пионеров — сейчас это центр творчества «Кулло» — был кружок, куда меня  пригласили работать преподавателем. Тогда это был обычный хор, но со временем участников становилось все больше, хор разрастался.

В 1974 году мы провели среди детей конкурс, чтобы они придумали для хора название. Предлагали назвать «Море», «Дружба», но очень часто повторялось слово «радуга». Так с 1974 года мы стали «Радугой», — вспоминает Наталья Кузина.

Сейчас в студии «Радуга» пять хоровых групп: подготовительный хор, младший, кандидатский, старший (концертный) и камерный хор.

По словам Кузиной, студию посещают как мальчики, особенно в младших группах, так и девочки, а пройдя все ступени, воспитанники получают удостоверения об окончании учебы в студии. Многие выпуск­ники хора поступают в музыкальные вузы, поэтому хор становится для них своеобразной путевкой в музыкальную жизнь.

Большие планы
По словам Кузиной, кредо хора — труд. Работы у артистов, действительно, много — за сорок лет они не пропустили ни одного праздника песни, активно участвуют в фестивале «Славянский венок», постоянно принимают участие в проходящем в Таллинне фестивале православной музыки «Credo» и богослужениях собора Александра Невского, Пюхтицкого и Псково-Печерского монастырей.

«Без труда — невозможно. Например, старшеклассники занимаются четыре раза в неделю. В Пюхтицкий монастырь мы приезжаем на каждое Рождество уже двад­цать лет, живем там, участвуем в службах.

Ровно месяц назад мы вернулись из удивительной поездки в Киев, куда мы ездили по приглашению хора «Огонек». 27-й год подряд ездим в учебный хоровой лагерь в Карепа, ребятам очень нравится — они и активно репетируют, и отдыхают», — рассказала Наталья Кузина.

Сейчас хор готовится к юбилейным концертам. По словам художественного руководителя, у них в планах выпустить к лету новый, уже третий, музыкальный диск. Участники хора готовятся к поездке в Стокгольм — репетируют песни на шведском языке.

«Мы объездили очень много стран. До 1990 года, когда нам было 20 лет, мы активно ездили по Советскому Союзу, потом были в Венгрии, Греции, Словакии, Польше, Белоруссии, Сербии, России, Италии, Германии», — рассказала Кузина.
Набор в хоровую студию, как и в другие кружки цент­ра «Кулло», проходит каждый год в первую неделю сентября.

«Радуга»

• Детская хоровая студия «Радуга» отмечает в этом году 40 лет со дня своего основания.
• Работает в Таллиннском Цент­ре творчества «Кулло».
• Художественный руководитель и главный дирижер — Наталья Кузина.
• Юбилейный концерт хора «Радуга» состоится 7 мая в 14.00
в концертном зале «Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх