Синоптик: перед жарким летом ожидается волна холода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тайми Пальяк.
Тайми Пальяк. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В конце мая – начале июня в Эстонии ожидается похолодание, которое предварит наступление жаркого лета, сообщила в интервью Postimees синоптик Института метеорологии и гидрологии Тайми Пальяк.

На прошлой неделе в некоторых районах Эстонии прошли дожди и даже мокрый снег. По словам Пальяк, наступившее недавно потепление в конце месяца временно сменится похолоданием, но температура воздуха не упадет так низко, как на прошлой неделе.

«Будет похолодание. Так холодно, как было недавно, не будет, но точные цифры пока назвать невозможно. В начале июня в Эстонии минусовая температура не является редкостью», - сказала Пальяк.

Вероятность сохранения майского тепла, по словам Пальяк, крайне мала, и теплая погода, которой можно было наслаждаться в понедельник, продержится еще три-четыре дня.

По словам Пальяк, эстонские синоптики могут давать прогноз погоды 90-процентной точности на три дня вперед в условиях изменчивой погоды, характерной для побережья Балтики. В стабильные периоды, зимой и летом, «дальность» точного прогноза увеличивается.

Согласно последним прогнозам (их точность – 50 на 50) на июнь и июль,
эти летние месяцы будут теплыми, а июль даже жарким, сообщила Пальяк.
 

Комментарии
Copy
Наверх