Датские моряки освободили заложников в бою с пиратами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спецподразделение на борту корабля ВМФ Дании.
Спецподразделение на борту корабля ВМФ Дании. Фото: SCANPIX

Корабль ВМФ Дании Esbern Snare успешно атаковал судно пиратов у побережья Сомали, освободив 16 иранских заложников и уничтожив 4 пиратов.

Еще около 10 пиратов получили ранения в ходе операции, которая состоялась в прошлый четверг. Датские моряки и заложники не пострадали, сообщает AFP по ссылкой на ВМФ Дании.

Убитых пиратов похоронили в море по мусульманскому обычаю и согласно уставу НАТО. На борту Esbern Snare находятся 24 пирата, взятые в плен.

Этот же корабль ВМФ Дании в начале года принял участие в другой операции по освобождению немецкого судна Beluga Nomination, захваченного пиратами неподалеку от Сейшельских островов 22 января. 26 января в 300 милях от побережья Сомали Esbern Snare и патрульный катер с Сейшельских островов предприняли попытку освободить захваченное судно и его команду.

Операция закончилась гибелью двух заложников, спасением двух заложников и бегством пиратов. Судно и оставшихся членов команды освободили позднее, после уплаты выкупа.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх