Власти затапливают города Луизианы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Продолжение следует». Такую надпись Филлис Бодро сделала на доме своего друга в Батон-Руж, жители которого эвакуировались в ожидании наводнения.
«Продолжение следует». Такую надпись Филлис Бодро сделала на доме своего друга в Батон-Руж, жители которого эвакуировались в ожидании наводнения. Фото: Reuters/ScanPix

Поднявшаяся до рекордного уровня вода в Миссисипи заставляет власти США принимать радикальные меры — ради спасения Нового Орлеана затоп­ляются сельхозрегионы и небольшие населенные пункты штата Луизиана.

На центральную часть США обрушилось сильнейшее за последние 70 лет наводнение, которое уже поглотило тысячи домов, ферм и шоссейных дорог в Иллинойсе, Миссури, Кентукки, Теннеси, Арканзасе и Миссисипи. Опасность наводнений сохранится в регионе еще несколько недель.

«Это похоже на поле битвы, — сказал в минувшие выходные телеканалу ABC пенсионер Рональд Перри, живущий в городке Бьютт Лароз. — Мы не ожидали ничего подобного. Мы жили тихо и мирно, но теперь кажется, что все перевернулось с ног на голову».

Впервые после 1973 года в минувшую субботу инженерный корпус армии США открыл шлюзы водосливной дамбы Морганза в штате Луизиана, чтобы не допус­тить сильного разлива вышедшей из берегов реки Миссисипи и предотвратить затопление близлежащих больших городов, пишет AFP.

Спасти Новый Орлеан
Цель этого мероприятия в том, чтобы, пожертвовав такими маленькими городами, как Бьютт Лароз, и сельскохозяйственными угодьями, спасти крупные, расположенные на берегах реки населенные пункты — Новый Орлеан и столицу Луизианы Батон-Руж.

Как сообщил инженерный корпус, шлюзы водосливной дамбы открываются не разом, а постепенно, чтобы тысячи жилых домов в южной части штата не накрыла водяная стена высотой в несколько метров. Несмот­ря на это, согласно прогнозам, после открытия шлюзов некоторые районы могут все равно оказаться под 4,5-метровой толщей воды.

Местных жителей преду­предили, что им надо немедленно перебраться в мес­та, расположенные на большей высоте на материке, что многие и сделали, несмотря на то, что до многих районов вода еще не добралась, передает AP.

К вечеру воскресенья из 125 шлюзов инженеры открыли четыре, всего планируется открыть 20 шлюзов. Когда это произойдет, из-за плотины ринется поток воды — примерно 3500 кубометров в секунду.

Если полностью открыть все шлюзы Морганзы, то это будет 17 000 кубометров воды в секунду, то есть примерно в шесть раз больше того объема воды, который в день низвергается с водопада Ниагара.

По словам губернатора Луизианы Бобби Джиндала, вода, которая в ближайшие дни достигнет бассейна реки Атчафалайа, впадающей в Мексиканский залив, предположительно затопит 1,2 млн гектаров и повлияет на жизнь 25 000 человек. Жители начали в массовом порядке покидать город еще в выходные, многие оставили на фасадах своих домов сообщения в духе: «Надеюсь, что Батон-Руж оценит это».

Защищающие Новый Орлеан шестиметровые береговые насыпи пока удерживают реку — уровень воды в Миссисипи поднялся до пяти метров. Если бы не открытые шлюзы плотины Морганза, уровень воды достиг бы уже отметки 5,9 метра.

Местные недовольны
Мэр города Новый Орлеан Митч Ландре оценил колоссальную жертву, которую принесли жители сельской местности ради спасения гус­тонаселенных районов.

«Это действительно очень трагическая ситуация для всех в Америке. Нас отнюдь не радует то, что другие люди страдают, защищая Новый Орлеан», — сказал он.

Однако многие местные жители недовольны. Жительница городка Гибсон, расположенного в 110 км от Нового Орлеана, Синди Преен, сказала, что ее дом будет затоплен на полтора метра. «По какому праву они затопляют нас? Я все понимаю, но здесь так много общин, фермеров и предприятий», — посетовала она сети AFP.

Живущий в маленьком городке Стефенсвил Ронни Уиггинс высказался против решения властей. «Видимо, цель в том, чтобы спасти богатых и похоронить бедных», — сказал он агентству Reuters.

Многие видят в нынешней битве с природой неизбежное повторение истории. Президент прихода Святого Мартина, также ожидающего наводнения, Гай Кормье сказал, что жители Луизианы — борцы.

«Мой дед боролся с навод­нением в 1927 году, мой отец помогал бороться во время наводнения 1973 года, а я помогаю преодолеть наводнение в 2011 году», — сказал Кормье каналу ABC.

Миссисипи
• Третья по длине река Северной Америки, ее водосборная площадь по величине занимает четвертое место в мире.
• В результате апрельских проливных дождей и таяния снега в этом году наводнение может побить рекорд 1927 года — в ближайшие дни уровень воды в реке у города Викс­бург штата Миссисипи может подняться до 17,5 м, то есть на 40 см выше, чем 84 года назад.
Источник: AFP

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх