Артем Савицкий хочет стать суперзвездой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На сегодня шансы Артема Савицкого стать суперзвездой Эстонии, победив в конкурсе «Эстония ищет суперзвезду», высоки, как никогда, — один к пяти.
На сегодня шансы Артема Савицкого стать суперзвездой Эстонии, победив в конкурсе «Эстония ищет суперзвезду», высоки, как никогда, — один к пяти. Фото: TV3

Артем Савицкий уверенно идет к победе в телеконкурсе «Эстония ищет суперзвезду» на канале TV3, он попал в число финалистов, а это для молодого музыканта уже очень заметное достижение и хороший старт для профессиональной карьеры.

Артем, почему ты принял решение участ­вовать в конкурсе «Эстония ищет суперзвезду» («Eesti otsib superstaari»)?

Мне всегда нравилось петь и мне очень хотелось попробовать себя в разных песенных жанрах. Передача «Eesti otsib super­staari» предоставляет для этого великолепную возможность.
Читатели спрашивают, кто ты — русский парень, который просто учится в эстонской школе?
Точнее, просто парень из русскоязычной семьи.

Как удается совмещать конкурс и сдачу выпускных экзаменов? Учеба не пострадала от участия в конкурсе?

Совмещать тяжело, потому что надо постоянно думать, как правильно организовать свое время, чтобы успеть и то, и другое. Часто приходится учиться в автобусах, между репетициями, вечером вместо встреч с друзьями или рано утром. Несколько раз случалось так, что концерт и съемки заканчивались в 12 ночи, а на следующий день утром я должен был свежим и отдохнувшим явиться на экзамен.

Как ты выбираешь песни для конкурса? На свой вкус опираешься или тебе кто-то советует?

Обычно я сам выбираю песни, но всегда прислушиваюсь к мнению других людей, таких, как Майкен (Кадри Коппель. — Ред.), мой педагог по вокалу, а также к советам друзей.

Где ты учился петь?

Я поступил в музыкальный класс 21-й школы и пел в Таллиннском хоре мальчиков под руководством Лидии Рахула девять лет. Там проявились мои способности и как солиста.

Что для тебя является музыкальным ориентиром в эстонской и мировой музыке?

Я поклонник рок-музыки. Поэтому мне нравится Avenged Sevenfold, Parkway Drive, 30 Seconds to Mars, In Flames, а в Эстонии — The Sun.

В этом сезоне телеконкурса «Эстония ищет суперзвезду» вообще все финалисты невероятно талантливы, как ты себя ощущаешь при такой конкуренции?

Да, все ребята очень способные. Такая конкуренция на конкурсе — это нелегко, но зато есть чему поучиться.

Вопрос на злобу дня. Почему, по-твоему, Эстония уже десять лет проигрывает на «Евровидении»?

К сожалению, ответ на этот вопрос не в моей компетенции. Но ведь есть страны, которые вообще ни разу не выигрывали.

Ребята из твоей группы не в обиде, что ты «изменяешь» вашему стилю? Вы ведь рок исполняете? Есть ли у тебя какие-то творческие пла­ны вместе с Noisebleed?

Конечно, репетиции и выступления группы временно приостановились. Но ребята поддерживают меня и прекрасно понимают, что полученный в конкурсе новый опыт и музыкальные связи пригодятся для развития группы и генерирования новых идей.

Какую профессию ты собираешься получать? Или, если выиграешь конкурс, займешься музыкой на сто процентов и отложишь высшее образование?

У меня есть планы на получение высшего образования. Но конкретно можно будет говорить об этом после окончания школы. Я считаю, что музыку и образование можно совмещать.

В этом году ты еще успел стать лауреатом премии «Юный Пушкин», которую вручает Институт Пушкина за большие успехи в изучении русского языка и в творчес­ких конкурсах.

Мне было очень приятно стать лауреатом этой творческой премии. Это признание нашей совместной работы с учителем русского языка Аллой Кирилловой в течение последних трех лет.

Артем Савицкий

• Родился 27 января 1992 года.
• Финалист четвертого сезона «Eesti otsib superstaari».
• Солист группы Noisebleed­ (Таллиннская 21-я школа).
• Хобби: музыка, путешест­вия, плавание. 

Телеконкурс

• «Eesti otsib superstaari» идет в эфире канала TV3 по воскресеньям в 20.30.
• На сегодняшний день в шоу 5 финалистов — Артем Савицкий, Теэле Вийра, Розанна Линтс, Трийн Нийтоя и Лийс Лемсалу.
• Победитель получит
10 000 евро и подпишет контракт с фирмой
Universal Music.
• По окончании шоу, летом победители всех сезонов и другие участники проекта отправятся в музыкальное турне по Эстонии.
• В предыдущих сезонах победителями были Биргит Ыйгемеэль, Яана Каськ и Отт Лепланд.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх