Браконьеры охотятся за легкой добычей в водах Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У задержанного на озере Саадъярв браконьера в лодке была мережа, которая не является орудием любительского лова. Использовать ее могут только профессиональные рыбаки.
У задержанного на озере Саадъярв браконьера в лодке была мережа, которая не является орудием любительского лова. Использовать ее могут только профессиональные рыбаки. Фото: Инспекция окружающей среды

За время весеннего нереста Инспекция окружающей среды задержала на водоемах Южной Эстонии десятки браконьеров и изъяла 350 незаконных орудий лова.

Различные виды рыб нерес­тятся как раз весной, когда вода прогревается. Поскольку во время нереста поймать рыбу легко, то те, для кого запрет на рыбную ловлю во время нереста не закон, спешат воспользоваться этой возможностью.

«В ходе надзора этой весной на разных водоемах было собрано 350 орудий лова невыясненной принадлежности», — рассказал главный инспектор-советник Южного региона Тынис Сааристе. Речь идет о Тартуском, Йыгеваском, Пылваском, Выруском, Вильяндиском и Валгаском уездах.

Большую часть найденных орудий лова составляют тонкие сети с мелкими ячейками, владельцев которых, как правило, установить так и не удается. «Поскольку нет свидетелей, а если и есть, то они боятся давать показания», — пояснил Сааристе.

Дорогое удовольствие
В этом году уже 250 человек оштрафованы за нарушение правил рыболовства. Например, один мужчина, не имея разрешения на ловлю, установил такие тонкие сети на озере Саадъярв в Тартумаа, но его удалось задержать.

«За застрявшую в сетях рыбу ему теперь придется уплатить почти 1000 евро в счет возмещения нанесенного природе ущерба, плюс штраф за ловлю без разрешения», — привел Сааристе пример рыбалки, ставшей для нарушителя слишком дорогим удовольствием.

В апреле на берегу Эма­йыги задержали одного браконьера, который использовал запрещенный вид лова, и еще одного рыболова, который ловил рыбу, не имея разрешения на ловлю.

«Он не подчинился распоряжению инспектора и попытался скрыться с места происшествия, — рассказал Сааристе. — Полиция помогла его задержать, теперь кроме нарушений правил лова ему придется отвечать и за невыполнение законных распоряжений инспектора».

Еще один рыболов был задержан за ловлю леща запрещенным способом, теперь ему тоже предстоит возместить нанесенный природе ущерб и заплатить штраф. То же самое предстоит сделать и мужчине, задержанному за ловлю рыбы сетью в мелкую ячейку на речке Куллавере в Йыгевамаа, он заплатит за нанесенный природе ущерб более 300 евро.

Набег на водоемы
«Средний размер штрафа за ловлю рыбы без разрешения в период нереста как раз и составляет 300 евро», — сказал Сааристе.

По словам Сааристе, с каждым годом рыбные ресурсы подвергаются все большему разграблению.

«Мы по-прежнему занимаемся браконьерами больше всего именно весной, во время нереста, когда рыбе надо дать возможность спокойно отложить икру, чтобы впоследствии рыбакам было что ловить».

Для организации охраны рыбы инспекторы определили для себя районы, где идет нерест рыбы и куда во время нереста стягиваются нарушители правил рыбной ловли.

«Стараемся держать под конт­ролем лов и на других водоемах, — продолжил Сааристе. — К сожалению, приходится констатировать, что желающих порыбачить много, а инспекторов, по сравнению с ними, намного меньше, так что повсюду мы прос­то не успеваем».

Сааристе призывает людей смелее информировать Инспекцию окружающей среды о нарушениях  и выступать свидетелями, ведь т.н. соседский надзор, то есть сами рыболовы, лучше всех знают, что происходит на водоемах Эстонии.

Время лова рыбы и штрафы

• На Чудском, Псковском и Теплом озерах запрещено ловить леща (кроме как простым ручным переметом) и судака в период с 15 мая по 15 июня.

• На других внутренних водоемах, за исключением озера Выртсъярв, ловля леща запрещена с 1 мая по 20 июня (кроме как простым ручным переметом, удочкой и донкой). Судака запрещено ловить на свободной ото льда воде с 15 апреля по 15 июня.

• За незаконный лов на физическое лицо можно наложить штраф размером до 300 штрафных единиц (1 единица = 4 евро), на юридическое лицо — до 3200 евро. Кроме того придется также возмес­тить нанесенный природе ущерб.
Источник: Инспекция окружающей среды

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх