Законопроект об отмене земельного налога подогрел в Рийгикогу страсти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Margus Laikask.

Сегодня в первом чтении Рийгикогу рассматривался законопроект об отмене земельного налога на участок под домом, который многие депутаты парламента назвали недостаточным и кишащим ошибками.

Член партии IRL Урмас Рейнсалу, представивший проект, отметил, что в последние годы земельный налог для многих домовладельцев увеличился; цель планируемого закона и состоит в том, чтобы пойти им навстречу, снизив их налоговое бремя.

С другой стороны, несколько членов парламента отнеслись к законопроекту критично. По оценке нескольких оппозиционных политиков, текст представленного проекта кишит ошибками и несовершенен. Так, представитель соцдемов Эйки Нестор считает, что в рамках правовых понятий представленный сегодня проект является чистым браком.

«Вы специально принесли нам сюда этот брак?», - спросил Нестор.

Инициаторов проекта также обвинили в излишней поспешности в рассмотрении проекта без анализа его влияния на бюджеты местных самоуправлений (KOV).

Некоторые члены парламента подняли вопрос о воздействии отмены земельного налога на доходную базу местных органов власти и о том, как государство намерено компенсировать им будущие неполученные доходы.

Урмас Рейнсалу пояснил, что государство на самом деле не обязано компенсировать потери доходов в связи с отменой земельного налога в городах и муниципалитетах, однако государство намеревается сделать это. По его словам, дискуссия по этому вопросу предстоит при подготовке государственного бюджета 2013 года.

Текущие оценки показывают, что стране необходимо изыскать для этого около 17 млн евро.

Часть парламентариев считает, что законопроект об отмене земельного налога фактически составлен для того, чтобы продолжить перетягивание каната с властями Таллинна.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх