Инкассо-фирма пригвоздит самых злостных должников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены правления CKE Inkasso Рауль Рейнсалу (слева) и Прийт Пёэбо перед домом, на стене которого 5 января появится огромный плакат с именами должников.
Члены правления CKE Inkasso Рауль Рейнсалу (слева) и Прийт Пёэбо перед домом, на стене которого 5 января появится огромный плакат с именами должников. Фото: Тоомас Хуйк

Занимающаяся взысканием долгов фирма CKE Inkasso решила напомнить о том, что долг платежом красен, и укажет на плакате, который скоро появится на одной из улиц Таллинна, имена самых злостных должников.

По словам члена правления CKE Inkasso Рауля Рейнсалу, в последние месяцы должники совсем распоясались. Поэтому фирма решила установить 5 января на стене дома между Таллиннским таксопарком и торговым центром «Кристийне» плакат с именами должников. На плакате площадью 35 квадратных метров будут указаны названия десяти фирм-должников и фамилии связанных с ними лиц.



Имена должников инкассо-фирма будет подбирать не по величине долга, а по манере их поведения. «В списке может оказаться и фирма, задолжавшая пару тысяч крон,  владельцы которой ведут себя нахально и плюют на свои обещания», — сказал Прийт Пёэбо, также входящий в правление CKE Inkasso. 



Первая десятка


Быть пригвожденными к позорному столбу рискуют должники, не выполняющие  обязательства в течение месяца. После оплаты долга их имена будут убраны.


Все шансы увидеть свое имя на плакате есть у Марко Палмипуу, руководителя рекламной фирмы Tiigerhay. Известие об этом, полученное от Postimees, вызвало у Палмипуу истерический смех, и он заявил, что проконсультируется с юристами, насколько корректно такое поведение инкассо-фирмы.



По словам Рейнсалу, через некоторое время Палмипуу позвонил в инкассо-фирму и обещал заплатить долг, лишь бы не видеть на плакате название своей фирмы и свою фамилию.



И Рейнсалу, и Пёэбо хорошо знают, чего стоят ничем не подкрепленные обещания должников. «То они сетуют, что счет потерялся, то валят вину на бухгалтера, перечислившего деньги на чужой счет», — сказал Рейнсалу, по словам которого должники неделями не отвечают на телефонные звонки или меняют номера телефонов.



Postimees удалось связаться только с двумя из десяти фирм, названия которых появятся на плакате в первые дни января. Главу строительной фирмы Vegas Теэта Кяэпа перспектива быть пригвожденным к позорному столбу не обрадовала. «Конечно, мне бы не хотелось видеть там свою фамилию», — сказал он.



Разговор с Кяэпом принял неожиданный оборот, когда он спросил, какую сумму требует фирма, а затем заявил, что не слышал о ней.



Телефон Тауно Конта, руководителя архитектурного бюро M.O.T.T, был отключен. Два телефонных номера Индрека Лийва, руководителя NewEast Mediagrupp, оказались временно заблокированы.



По словам Рейнсалу, должники, как правило, ведут себя именно так: «Днем из десяти абонентов удается связаться с двумя, а вечером — с одним из десяти».


Вполне понятно, что во время кризиса у многих фирм возникают  финансовые трудности, сказал Пёэбо.



Смысл этой акции в том, чтобы рассказать о существовании должников простым людям, которые не интересуются информацией в Krediidiinfo или в  газете Äri­päev. «Если, например, человек, проезжая мимо на троллейбусе, увидит на плакате название фирмы, в которой он работает, это послужит ему предостережением — в следующем месяце он может не получить зарплату», — сказал Рейнсалу.



По его словам, во время экономического спада появляется много мошенников, и задача инкассо-фирмы в том, чтобы избавиться от них. «Пора взяться за платежную дисциплину и покончить с нахалами», — сказал он.



Клиенты задумаются


В качестве примера Пёэбо привел туристические фирмы. «Человек создает фирму, приводит ее к банкротству и тут же создает новую, — сказал он, поразившись тому, что, несмотря на публикуемую информацию о турфирме, люди все равно пользуются ее услугами. — Может быть, теперь, увидев имя человека на плакате, клиенты задумаются, стоит ли пользоваться услугами этой фирмы».



Как сообщила инспекция по защите данных, запретить CKE Inkasso вывешивать плакат с именами фирм-должников и их руководителей нельзя, поскольку данные берутся из открытых источников, таких, например, как Коммерческий регистр.



Типичные оправдания должников


Примеры типичных оправданий и беспочвенных обещаний должников:


• После получения извещения о задолженности должник заявляет, что бухгалтер болеет и руководитель фирмы не знает, сколько именно он задолжал или где вообще находятся счета.


• По прошествии двух недель бухгалтер продолжает оставаться больным.


• Перестает отвечать телефон или меняется его номер.


• Бухгалтер вышел на работу, но счет где-то затерялся.


• Платеж совершен, но деньги вернулись, поскольку номер счета содержал ошибку.

Комментарии
Copy
Наверх