Россия показала новейший скоростной поезд

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презентация скоростного поезда.
Презентация скоростного поезда. Фото: ИТАР-ТАСС /Scanpix

В Санкт-Петербурге презентовали высокоскоростной поезд «Сапсан», который будет курсировать между российскими столицами со скоростью до 250 километров в час, сообщает BBC.


C декабря 2009 года начнутся регулярные рейсы. А время на дорогу от Москвы до Петербурга займет три с половиной часа. Что вполне сравнимо с авиаперелетом, если учитывать время на дорогу в аэропорт.

Пока даже самые быстрые российские поезда-экспрессы (ЭР-200 или «Аврора») преодолевают расстояние между столицами за 4,5 часа. Их максимальная скорость - 200 км/ч.

Обычные пассажирские поезда едут еще дольше - 8-9 часов.

«Сапсан» - это модификация современного европейского поезда Velaro, которые связывают города Германии (так называемая система InterCityExpress).

Председатель правления ОАО РЖД Владимир Якунин назвал «Сапсан» уникальным поездом, который не является копией того, что делает немецкая компания Siemens в других странах.

«При его создании уже запатентовано более 10 технических решений. Предполагается зарегистрировать всего около 30 патентов, оформлено четыре изобретения», - заявил Владимир Якунин на презентации.

Компания Siemens Transport Systems построит несколько таких поездов, с учетом специфики российских железных дорог. Помимо Петербурга, подобные экспрессы свяжут Москву с Нижним Новгородом и Сочи.

Как сказал в Санкт-Петербурге вице-премьер Александр Жуков, презентация первого высокоскоростного поезда в России - «очень знаменательное событие!».

«В большинстве развитых стран высокоскоростное движение - визитная карточка страны. Такой поезд создает задел для развития высоких технологий в России», - заявил Александр Жуков.

Также вице-премьер заметил, что «даже в сложные времена кризиса надо думать о развитии».

Контракт между РЖД и Siemens на поставку первых восьми поездов был подписан еще в мае 2006 года. Стоимость контракта - 276 млн. евро.

А в 2007 году был подписан и договор технического обслуживания поездов на 30 лет.

Комментарии
Copy
Наверх