Каплинский: НАТО не защитит Эстонию от России

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Каплинский.
Яан Каплинский. Фото: Sille Annuk
Писатель Яан Каплинский считает, что у НАТО нет реальных сил да и не будет большого желания защищать Эстонию в случае российской агрессии, пишет сайт ERR Uudised.

В эфире Vikerraadio он сказал, что у НАТО, включая США, нет сейчас в Европе реальных сил кого-то защищать.

«Американские войска заняты в Азии. Они даже вынуждены разыгрывать в Ираке национальную карту, так как своих сил не хватает», - сказал Каплинский, ссылаясь на анализ американского института стратегических исследований Strategic Forecast.

 

Вопрос не часов, но дней

По словам писателя, нельзя рассчитывать и на помощь других стран НАТО. «Эстония в каком-то смысле похожа на Израиль – это западный форпост на восточных просторах. Направлять сюда войска – уже сама по себе сложная операция», - сказал Каплинский.

Россия, как он считает, не смогла бы оккупировать Эстонию за несколько часов, но нескольких дней было бы достаточно. «Так как большая часть населения Эстонии живет в Таллинне, то достаточно захватить Таллинн и организовать морскую блокаду», - полагает Каплинский.

Кто-то начнет из-за Эстонии ядерную войну?

Блок НАТО, по мнению Каплинского, мог бы ядерным арсеналом Великобритании и Франции нанести по России ответный удар.

«Это означало бы ядерную войну, но тогда возникает один вопрос – будет ли кто-то вести из-за Эстонии ядерную войну?»


Договор можно толковать по-разному

Как считает Каплинский, президент Эстонии просто обязан говорить о том, что НАТО будет соблюдать заключенный с Эстонией договор, но история показывает, что договоры могут трактоваться по-разному.

«Я давно не заглядывал в пятую статью договора (статья, провозглашающая, что нападение на одну страну-член блока рассматривается как нападение на весь блок -ред.PM), но я считаю, что эта статья оставляет много возможностей для толкования. Запустят ли ядерные ракеты по Москве? Осмелюсь в этом усомниться», - сказал Капинский.


Эстония для России второстепенна

Писатель сказал, что возможность захвата Эстонии можно считать лишь теоретической, так как Россия не рассматривает ее как большую угрозу своей безопасности.

Сейчас Эстония для России имеет второстепенное значение, поскольку у последней главные проблемы в Азии, а также на Украине и Кавказе.

«До тех пор, пока Россию оттуда не выдавили, она не начнет нечего предпринимать в Прибалтике. В этом смысле членство Эстонии в НАТО полезно», - заключил Каплинский.

 

Комментарии
Copy
Наверх