Самое большое доверие у народа вызывал Рюйтель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В среднем каждый четвертый из пяти жителей Эстонии доверял Арнольду Рюйтелю, когда тот был президентом. В независимой Эстонии Рюйтель был самым авторитетным президентом.

На вопрос о доверии к институтам Минобороны 79 процентов опрошенных ответили, что доверяли Арнольду Рюйтелю во время пребывания его на посту президента.



Нынешний президент Тоомас Хендрик Ильвес пользуется доверием 73 процентов участвовавших в опросе. Леннарту Мери в последний год его президентства доверяли 70 процентов опрошенных.



Как сказал Рюйтель, в своей деятельности он учитывал поддержку народа. «Думаю, что народные чаяния и мои представления полностью совпали, в этом смысле мы шли в ногу», — сказал он.



Три хороших президента


«Уверен, что все президенты прилагали максимум усилий для восстановления и построения общества Эстонии. Народ сделал свои выводы и высказал свое мнение», — сказал Рюйтель.



Колумнист Энн Соосаар считает, что у Эстонии было три хороших президента, но сам он больше всех ценит Леннарта Мери. Первый президент независимой Эстонии, по словам Соосаара, был автором многих инициатив, очень важных для будущего страны, но часть населения их не поняла.



Популярность Рюйтеля, по мнению Соосаара, по крайней мере, частично, объясняется его бездеятельностью. «Одна из причин заключается в том, что он не выдвинул ни одной примечательной инициативы», — сказал Соосаар.



По его словам, с общественностью Рюйтель общался в основном в тех случаях, когда мог сказать что-то хорошее. «Он не указывал на проблемы, которые могли представлять опасность. Для Эстонии те пять лет, когда он был президентом, в целом были периодом застоя», — сказал Соосаар.



Как объяснил руководитель социологической фирмы Saar Poll Андрус Саар, высокий рейтинг Рюйтеля объясняется тем, что он пользовался большим доверием у неэстонского населения. По его словам, в ходе опроса о доверии к государственным институтам Saar Poll выяснила, что не­эстонцы, как правило, с большим недоверием, чем эстонцы, относятся к государственным институтам.



Из-за различной методики опросы, проводившиеся Saar Poll, нельзя сравнивать с опросами Министерства обороны, но, тем не менее, они показывают, что когда Рюйтель и Мери были президентами, им доверяли 87-88 процентов эстонцев, а их рейтинг у неэстонцев был намного ниже. Так, Мери пользовался доверием 50 процентов населения. Но как только президентом стал Рюйтель, его рейтинг среди неэстонцев поднялся выше 60 процентов.



Фирма Saar Poll не проводила опросы о доверии к президенту, когда этот пост занял Ильвес, логично предположив, как сказал Саар, что рейтинг Ильвеса будет ниже, поскольку неэстонцы знают его меньше.



«Ильвес пользуется высоким доверием. Правда, слишком много и тех, кто не доверяет ему, «серая зона» могла бы быть больше, но то, что она именно такая, объясняется несколькими причинами», — сказал Саар, добавив, что Ильвес опережает Рюйтеля по числу тех, кто не доверяет ему.



Саар напомнил, что в первые годы на посту президента Мери тоже был довольно непопулярен, и Марту Лаару, который тогда в первый раз стал премьер-министром, доверяло гораздо больше людей, но Мери сумел добиться того, что его рейтинг вырос.



Объясняется это, по словам Саара, его яркими публичными выступлениями. Этих остроумных выступлений ждали с нетерпением. «Он говорил о том, что чувствовали сами люди, о политиках, менталитете и прочем», — сказал Саар.



Не одним аршином


Мери, по словам Саара, для простых людей был одним из них и, став президентом, вынужден был преодолевать это отношение, чего не пришлось делать Рюйтелю, пользовавшемуся еще с советских времен популярностью и имевшему ореол героя.



Нынешнего президента чаще сравнивают не с Рюйтелем, а с Мери. Энн Соосаар, по его словам, не стал бы переоценивать сходство этих политических деятелей. «Не будем мерить их одним аршином», — сказал он, хотя и отметил, что у Ильвеса больше сходства с Мери, чем с Рюйтелем, но это не означает, что они очень похожи и проводят одну политику.



Время давать первые оценки Ильвесу, по словам Соосаара, наступит тогда, когда истечет первый срок его пребывания на посту президента Эстонии, а более серьезные оценки он заслужит после окончания вероятного второго президентского срока.


Комментарии
Copy
Наверх