Суд оправдал обвиняемых в организации беспорядков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все активисты "Ночного дозора" были оправданы.
Все активисты "Ночного дозора" были оправданы. Фото: PRIIT SIMSON/PM/SCANPIX BALTICS
(дополнено в 11.12)

Харьюский уездный суд вынес оправдательный приговор всем активистам организации "Ночной дозор", обвиняемым в организации апрельских беспорядков 2007 года.


Дмитрий Линтер, Максим Рева, Димитрий Кленский и Марк Сирык, для которых прокурор Трийн Бергманн требовала условного тюремного заключения сроком от 3 до 4 лет с трехлетним испытательным сроком, оправданы.



Суд постановил, что предполагаемая вина Линтера, Ревы, Кленского и Сирыка в организации массовых беспорядков не была доказана.



Никто из обвиняемых не признал себя виновным, а их адвокаты ранее утверждали, что в действиях обвиняемых нет состава преступления.



Суд также отменил подписки о невыезде и предоставил Линтеру, Сирыку и Реве, ранее содержавшимся под стражей, право потребовать от государства компенсацию за время, проведенное за решеткой. Сирык провел под стражей 47 дней, а Линтер и Рева – по 204 дня.


 

Государственной казне также придется оплатить судебные издержки на сумму около 80 000 крон.


Прокурор Бергманн сказала в интервью Postimees.ee, что с большой долей вероятности обжалует приговор, но для этого ей необходимо сначала ознакомиться с мотивированным решением суда, которое будет доступно завтра.



Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не пожелал комментировать тему.


«Эстония – правовое государство, и премьер не дает свою оценку решениям суда», - сообщил Ансип через своего пресс-секретаря.

Комментарии
Copy
Наверх