Социолог: Прокуратура плохо выполнила свою работу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Саар.
Андрус Саар. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

Оправдательный приговор, вынесенный сегодня обвиняемым в организации «бронзовых» беспорядков, создает впечатление, что прокуратура плохо выполнила свою работу, считает социолог Андрус Саар.


«Судья вправе выносить решения согласно законодательству», - сказал Саар Postimees.ee.



«Следовательно, можно предположить, что прокуратура и прочие следственные органы просто выполнили свою работу плохо, или вообще отсутствовали какие-либо основания для возбуждения такого судебного процесса», - заявил Саар.



По его словам, еще в начальной стадии было понятно, что процесс международный. «Следовало предусмотреть, какие последствия повлечет за собой этот процесс. Следовательно, работа прокуратуры плохонькая, либо здесь замешана большая политика», - считает Саар.



По словам Саара, сегодняшний приговор вызывает вопрос, делает ли эстонское законодательство различие в национальностях. «В свое время Тийта Мадиссона за аналогичные вещи реально посадили. Теперь совсем иначе - никакого наказания», - привел сравнение Саар.



Оставив в стороне юридические нюансы и сосредоточившись на психологии, Саар заявил, что эстонцам этот приговор очень больно пережить, а у русских не было уверенности, что Кленского и его соратников оправдают.



«Что касается жителей других национальностей, то я полагаю, что в социально-психологическом аспекте у них очевидно не было очень высокого ожидания того, что эти персоны следует оправдать», - считает социолог.

Комментарии
Copy
Наверх