Новый рекорд парковочных контролеров: штраф за 40 секунд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Парковочные контролеры в центре Таллинна с молниеносной скоростью выписали штраф водителю, забывшему положить парковочные часы на переднюю панель автомобиля.


Житель Таллинна Андрей Неверов обратился в редакцию Postimees.ee спустя несколько дней после инцидента на парковке у отеля Kalev Spa.

По словам Неверова, 3 января он с семьей приехал к отелю, где остановились его друзья из Санкт-Петербурга, чтобы отнести в номер гостям пару пакетов, а спустя примерно минуту уже держал в руке квитанцию о штрафе на 480 крон за неоплаченную парковку.

Позднее Неверов обратился к администрации отеля с просьбой получить запись с камеры наблюдения, следящей за территорией парковки. На видеозаписи (см. видео) видно, как в 13:06.40 красный «рено» Неверова подъехал к отелю. Через 22 секунды супруга Неверова закрыла заднюю дверь машины и автомобиль поставили на сигнализацию, а спустя еще 14 секунд Неверовы вошли в здание отеля.

В 13:07.55 к машине подошел контролер фирмы Ühisteenused, сфотографировал машину и к 13:08 выписал штраф.

Молниеносный штраф

«Я не помню, как и через какие двери я выскочил из отеля. Мне в руки вручили штраф, выставленный в 13:08, и сказали, мол, доказывайте в суде свою правоту. Штраф за 40-50 секунд, это невероятно!» - возмущается Неверов.

По словам Неверова, контролеры стояли неподалеку от парковки, когда он приехал, и, по всей вероятности, сразу двинулись к его машине, когда он с супругой вошел в здание отеля.

Неверов добавил, что просил контролеров не выписывать штраф, указывая на то, что оставил машину только на момент выгрузки вещей, но те были неумолимы и вели себя невежливо.

«Тогда я начал их фотографировать. Они уворачивались и возмущались, но я сказал им, что имею право их снимать, если они снимают мою машину», - вспоминает Неверов.

Что такое парковка?

Неверов приводит определение термина парковки, указанное на сайте фирмы Ühisteenused. Согласно определению, парковкой считается намеренное оставление транспортного средства на период времени, более продолжительный, чем требуется для посадки и высадки пассажиров или погрузки и разгрузки.

«По видеозаписи видно, что я потратил секунд 30-40 на операцию по доставке вещей гостям столицы. При этом работники компании Ühisteenused не стремятся действовать в рамках правил парковки, а действуют в рамках своих корпоративных интересов. Они видели, что машина припарковалась 15 секунд назад, и все равно стали выписывать штраф», - сказал Неверов.

Неверов добавил, что надеется на возмещение морального ущерба от компании Ühisteenused.

Ühisteenused: штраф выписали за дело

Исполнительный директор фирмы Ühisteenused Кристи Хунт утверждает, что контролер поступил правильно.

Хунт напомнила, что согласно постановлению №9 Таллиннского горсобрания, правило о бесплатной 15-минутной парковке действует только в том случае, если зафиксировано (на парковочных часах или на листе бумаги) время начала парковки.

«В данном случае водитель не зафиксировал время начала парковки, и поэтому учет бесплатного парковочного времени был невозможен. К такому же мнению пришли суды различных инстанций (в похожих спорных делах. - Ред.). Время начала парковки надо фиксировать до выхода из машины», - сказала Хунт.

«Работник фирмы Ühisteenused поступил корректно, так как к моменту его прибытия в машине никого не было, и нельзя было предсказать, когда эта машина прибыла на парковку», - добавила Хунт.

По словам Хунт, штраф выписали по правилам, так как на момент проверки парковка не была оплачена. Вопрос о возможной отмене штрафа, если водитель решит его оспорить, рассмотрит комиссия Таллиннского транспортного департамента.

«Фирма Ühisteenused просит прощения, если наш работник не предоставил водителю достаточно понятной информации», - добавила Хунт.

Неверов утверждает, что парковочные часы, на которых было зафиксировано время начала парковки, у него были. «Когда я выбежал из гостиницы и начал разговаривать с контролерами, я открыл заднюю дверь, достал часы и показал их. На это мне ответили, что часы должны лежать только на «торпеде», под ветровым стеклом», - сказал Неверов.

Комментарии
Copy
Наверх