Финский эксперт говорит о военном значении Nord Stream

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маршрут запланированного газопровода.
Маршрут запланированного газопровода. иллюстрация: Nord Stream AG

Проект строительства российско-германского газопровода Nord Stream имеет явный военный аспект, утверждает доцент финского университета государственной обороны Альпо Юнтунен.


Хотя финские лидеры указывали только на тревожащий их экологический аспект в связи с запланированным строительством газопровода на дне Балтийского моря, Юнтунен утверждает, что проект имеет и военный аспект.

По оценке Юнтунена, российский флот будет обеспечивать безопасность проекта во время строительства газопровода и в ходе его эксплуатации.

Юнтунен утверждает, что это повысит стратегическое значение Балтийского моря.

По оценке доцента, Швеция также обеспокоена проектом строительства российской станции обслуживания газопровода неподалеку от шведского острова Готланд, которую теоретически можно использовать для наблюдения за шведским флотом.

Премьер Финляндии Матти Ванханен ранее говорил, что для Финляндии газопровод Nord Stream не является политической проблемой или проблемой безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх